В России всего 4−5% мусора поступает на переработку

Опубликовано: 21 апреля 2014 г. в 19:30 3 0Нет комментариев0

По мнению экспертов, в России сегодня катастрофически не хватает предприятий, способных к утилизации или переработке больших объемов отходов. Кроме того, затраты на переработку ТБО выше, чем на захоронение, что объясняет низкий спрос на услуги таких предприятий. К таким выводам пришли специалисты РБК - Исследования рынка.

Как показал анализ рынка, осуществленный для «Бизнес-плана мусороперерабатывающего завода (с финансовой моделью)», объем образования твердых бытовых отходов в 2012 году составил 60 миллионов тонн, что составляло чуть более одного процента от общего объема образовавшихся отходов производства и потребления. Большую часть образовавшихся ТБО (83%) составляли отходы, образованные населением. Учитывая ежегодный темп прироста в 3-4%, в 2013 году объем ТБО, образованных населением, составил 51-52 миллиона тонн.

Из указанных более чем 50 млн тонн только 2-2,5 миллиона тонн вовлекается в переработку. Остальное оказывается на свалках, число и размер которых с каждым годом возрастает, новые свалки в большинстве случаев - это несанкционированные стихийные образования.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.