Стационар в ветклинике: помощь и забота 24 часа в сутки

Опубликовано: 23 апреля 2014 г. в 15:20 11 0Нет комментариев0

Стационирование (передержка животного) является неотъемлемой частью лечебных мероприятий, проводимых с животным на современном этапе развития ветеринарии. Поэтому ветеринарная клиника «КОТОНАЙ» открывает в Пскове еще один новый современный стационар. О преимуществах такой услуги, как стационар, рассказала Псковской Ленте Новостей главный врач клиники «Котонай» в Пскове Анастасия Кириллова.

- Стационары для животных имеются далеко не во всех ветеринарных клиниках. Более того, ранее такой услуги в ветеринарии фактически не было. В чем причины такой ситуации?

- Причина сложившейся ситуации проста: высокая арендная плата не позволяла иметь ветеринарной клинике большое помещение и уж тем более выделить дополнительное помещение и оборудовать его под стационар. К тому же довольно долго в передержке животных смысла не видели и сами врачи, подготовленные советской ветеринарной школой. Но времена меняются, и одним из основных требований к отечественной ветеринарии в области лечения непродуктивных домашних животных стало соответствие ее международным стандартам. За последние десять-пятнадцать лет накоплен значительный опыт в сфере лечения различных патологий. Освоены и прочно вошли в практику операции высокой степени сложности. Активно внедряются новые медицинские технологии. Сейчас ветеринарные врачи способны на гораздо большее, чем пятнадцать лет назад. Соответственно, возросли и требования к оборудованию и оснащению помещений клиник, и трудно уже представить многопрофильную клинику, ютящуюся на площади в 100 квадратных метров! В связи с проведением операций высокой степени сложности и трудоемкого лечения огромную роль стала играть правильно проведенная реабилитация животного. В связи с этим возникла потребность открыть еще один стационар, оснащенный современным медицинским оборудованием. Залог полного восстановления тяжелого хирургического больного - грамотно и профессионально проведенный послеоперационный период и систематический врачебный контроль. Все это вполне реально при наличии оснащенного стационара.

- Не секрет, что в сети клиник «Котонай» давно имеются такие стационары. Способствует ли эта услуга скорейшему выздоровлению питомцев?

- На текущий момент в каждой нашей клинике имеется стационар, оснащенный в соответствии с европейскими требованиями. Врачи наконец получили возможность видеть и контролировать весь лечебный процесс и вести постоянный мониторинг состояния своих пациентов. Мы искренне надеялись, что снимем с владельцев бремя бесконечного хождения в клинику и бессонных ночей у «постели больного». Ведь, доставив к нам животное, владелец может со спокойной душой отправиться по своим делам. Но оказалось, что все не так просто. Несмотря на все наши усилия и уговоры, позитивное отношение к нам владельцев животного и благоприятное течение лечебного процесса, хорошую репутацию и доверие, которое завоевали клиники «КОТОНАЙ», подавляющее большинство хозяев категорически не желают расставаться со своим питомцем даже на время.

- Но почему?!

- Этот факт действительно поражает, особенно учитывая то обстоятельство, что большинство наших клиентов предельно занятые люди. Многим легче взять отпуск за свой счет или находиться под угрозой увольнения, но носить своего кота на процедуры три раза в день самостоятельно. Обсудив эту проблему, врачи сети ветеринарных клиник «КОТОНАЙ» пришли к заключению, что причина лежит в области психологии. Представление о современном уровне ветеринарии и ее методах для многих даже очень умных и состоявшихся в жизни людей как правило весьма далеко от истинного положения дел. Отсутствие в течение долгого времени в нашей стране научной ветеринарии мелких домашних животных и грамотных специалистов в этой области породило массу вредных околоветеринарных мифов. Именно устаревшие и неверные представления заставляют хорошего человека, искренне стремящегося помочь своему животному, игнорировать рекомендации врача.

- Что это за мифы и насколько они мешают вашей работе?

- Ну, например, многие владельцы животных считают: « Мой кот (собака) умрет один без меня». Однако многолетняя практика показала, что ни одно животное не умерло из-за отсутствия владельца. По любой другой причине это возможно, по вышеуказанной - нет.

Или другой миф: «Он (кот, собака) умрет от стресса ». От стресса не умирают. Умирают от тяжелых заболеваний, развившихся на фоне стресса. Но для формирования этого заболевания животное должно испытывать воздействие стресс-фактора месяцами и годами. За несколько дней и даже недель такое невозможно.

Также распространено и такое мнение: «Они (врачи), сразу как я уйду, что-нибудь с ним (собакой, котом) сделают». Да, с «ним» обязательно что-то сделают, и это будут назначенные (при Вашем непосредственном участии и согласии) животному процедуры. Причем без участия владельцев животные ведут себя намного спокойнее и покладистей, что позволяет провести эти процедуры максимально быстро и безболезненно.

Или еще нелепее предположение: «Они (врачи) будут ставить на нем опыты (издеваться)»

Могу сказать только, что клиническая ветеринария не подразумевает никаких опытов. Все, что нами делается, изобретено и отработано в специальных научных ветеринарных и медицинских учреждениях на экспериментальных животных. Повторение этого просто бессмысленно с научной точки зрения. Вульгарный садизм врачи наших клиник не исповедуют. Наша задача - вылечить животное максимально просто быстро и эффективно, и этот процесс сам по себе изобилует множеством разнообразных нюансов и трудностей. Усложнять это непростое дело «опытами» с непредсказуемым результатом никому даже в голову не придет. Если вышесказанное не убеждает, то полезно знать тот факт, что для проведения опытов в научных учреждениях используются только молодые и здоровые животные в количестве не менее 10, в противном случае результат опыта непонятен для экспериментатора.

- А как на счет возможного инфицирования? Все-таки стационар – это та же больница…

- Помещение стационара изолировано от остальной клиники и имеет деление на стационар для неинфекционных больных и животных с подозрением на инфекцию. Животные, болеющие острыми высококонтагиозными (заразными) инфекционными заболеваниями, в стационар не принимаются. Помещения стационара ежедневно убираются и дезинфицируются специальными растворами и кварцеванием. Легче заразиться при транспортировке животного в клинику два-три раза в день, чем в стационаре.

Также не стоит волноваться, что вашу кошку не будут кормить, а с собакой не будут гулять. Нам выгодней, чтобы собака калибра «бордосский дог» сделала кучу на улице, а не в стационаре. В стационаре придется дополнительно убирать.Еды, которую доставил или оплатил владелец, нам не жалко.

Также хочу отметить, что в выздоровлении Вашего животного врач весьма сильно заинтересован. На кону его репутация и деньги, которые Вы ему платите. Заинтересованность врача в результате лечения резко возрастает с помещением животного под его постоянное наблюдение, т.е. в стационар. В случае осложнений не получится сказать, что владелец сам не сделал чего-то или сделал что-то не так. Все, что происходит с Вашим животным в клинике без Вашего присутствия - на совести доктора. Нет для врача большего кошмара, чем живое и относительно здоровое животное при поступлении и труп на выходе. Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации, любой врач применит все силы и средства, находящиеся в его распоряжении, для сохранения жизни и здоровья пациента.

- То есть в стационаре за животным будут присматривать, как дома?

- Смотреть за животным, находящимся в стационаре, будут даже пристальнее, чем это сделает владелец у себя дома. К тому же хозяин не сможет смотреть за питомцем 24-часа в сутки (он один), а в клинике такое возможно (врачей несколько и за сутки они сменяются).

Очень часто нашу деятельность сравнивают с работой гуманитарных врачей. Справедливо требуя от ветеринарного доктора соблюдения медицинских стандартов: ведения истории болезни, обязательных анализов крови, ультразвукового и рентгеновского исследования владелец животного забывает, что при тяжелом заболевании человека в обязательном порядке госпитализируют и не выпишут, пока не будет угрозы его жизни и здоровью.

Владельцам животных необходимо понять: передержка животных в клинике - нормальная международная практика, ничего, кроме пользы, Вам и вашему любимцу она не принесет. Пора отбросить устаревшие представления и пользоваться удобной и необходимой услугой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.