Инфекционный стационар «Котонай» в Пскове: Особые условия для успешного лечения

Опубликовано: 22 мая 2014 г. в 12:55 22 0Нет комментариев0

Впервые в городе Пскове начал работу специализированное лечебное учреждение для собак и кошек – стационарное отделение для инфекционных больных. Оно организовано на базе ветеринарного центра «Котонай» в городе Пскове и расположено по адресу ул. М. Горького, 49-а. Этот проект уникален и не имеет аналогов в нашем городе.

К сожалению, наши питомцы, живя постоянно в городской среде, ежедневно подвергаются риску заражения вирусными и бактериальными инфекциями, многие из них смертельно опасны. «Город - это зона повышенной опасности, ведь количество животных, в том числе бездомных, на единицу площади здесь максимально. Источниками многих инфекций служат не только заболевшие животные, но и водоемы, лужи, почва, фекалии, которыми, как ни грустно, усеяны газоны, и не только ранней весной», - говорит главный врач клиники «Котонай» в Пскове Анастасия Кириллова.

По ее словам, своевременная вакцинация частично решает проблему, но в основном выполняют рекомендации ветврачей владельцы собак, но не кошек. «Очень небольшой процент кошек регулярно проходит вакцинацию, значительная их часть не привита. Обычно владельцы ошибочно считают, что домашней кошке вакцинация не нужна, поскольку у нее нет возможности заразиться. Это опасное заблуждение стоило здоровья и жизни немалому количеству кошек», - отмечает врач.

Теперь и в Пскове

Дело в том, что многие вирусные инфекции, такие, как вирус панлейкопении кошек, чрезвычайно устойчив, и обувь и одежда владельца могут служить механическим передатчиком вируса. Еще больше рискуют кошки и коты, ведущие активный образ жизни в дачный сезон. Помимо панлейкопении, кошки-«дачники» нередко «привозят» с отдыха инфекционный ринотрахеит, калицивирусную инфекцию, смертельно опасную инфекционную анемию кошек (гемобартонеллез), а также тяжелые хронические инфекции, такие, как вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит. Инфекции дыхательных путей, возможно, менее опасны для жизни кошки, но почти всегда протекают хронически и доставляют массу неприятностей, вызывая сильный насморк, чихание, подъем температуры, появление язв в ротовой полости, слезотечение и пр.

Для городских собак опасностей не меньше. Помимо страшной парвовирусной инфекции, невакцинированная собака имеет высокий риск заражения чумой плотоядных, лептоспирозом (опасным для человека).

Следует признать: в нашей стране пока отсутствует культура обязательной вакцинации всех домашних питомцев, как это принято во многих развитых странах. Поэтому проблема инфекционных болезней кошек и собак еще многие годы будет оставаться актуальной. Главная сложность – даже клиники, оснащенные стационарным отделением, не могут принимать на стационар инфекционных больных – ведь это смертельный риск для других пациентов стационара, животных в тяжелом состоянии, послеоперационных больных и пр.

До недавнего времени лечить таких больных было чрезвычайно сложно – они очень часто нуждаются в интенсивном лечении, которого не может обеспечить хозяин, если лечит питомца дома. «Однако теперь в Пскове появилась возможность предоставить животным с инфекционными болезнями интенсивное лечение, круглосуточный уход и наблюдение. Инфекционное отделение располагает 12 индивидуальными боксами. Здесь круглосуточно работает отдельный персонал, специально подготовленный для работы с инфекционными пациентами», - рассказала Анастасия Кириллова.

Особые условия

Разумеется, к отделению, где размещается много инфекционных больных, предъявляются особые требования безопасности. Все помещения стационара планово дезинфицируются 2 раза в сутки, кварцевание проводится несколько раз в день. Используются только высококачественные импортные дезинфектанты – Гексакварт, Делеголь, Глютекс, проводится обязательная дезинфекция белья, инвентаря, посуды и предметов ухода. Чтобы избежать перекрестного заражения, строжайшим образом соблюдается личная гигиена, очередность выполнения процедур, дезинфекция рук, одежды, поверхностей.

Даже форма одежды у врачей стационара особая – используются одноразовое белье и халаты, разработанные для инфекционных стационаров. В целях обеспечения безопасности других животных и соблюдения спокойствия для пациентов, часы посещений для владельцев ограничены, но узнать всю интересующую информацию хозяин всегда может по телефону 8 (8112) 561797

Стационар оснащен оборудованием для интенсивной терапии, постоянных инфузий, есть возможность обогрева боксов. Отдельной ванной и душем позволяет поддерживать чистоту и гигиену даже у крупных собак.

Размеры вольеров – от небольших, предназначенных для кошек, до очень большого, где с комфортом разместится даже кавказская овчарка.

Открыты для всех!

Инфекционный стационар сети клиник «Котонай» уже активно работает, и даже этого времени хватило, чтобы, по признанию самих врачей, получить бесценный опыт диагностики и лечения инфекционных болезней у собак и кошек. Шансы на выздоровление у таких больных с появлением инфекционного стационара значительно выросли, поскольку только здесь они могут получить интенсивное лечение и необходимый уход.

В большинстве клиник животным с подозрением на инфекцию в приеме на стационар откажут, и это будет оправданно с точки зрения безопасности. «Однако для самого инфекционного больного и его хозяина этот отказ означает очень небольшие шансы на адекватное лечение и успешное выздоровление. Ветврачи знают об этом, и все больше ветеринарных клиник направляют своих пациентов для прохождения лечения в инфекционный стационар сети «Котонай». Лечение здесь возможно и по назначениям из других ветеринарных клиник. Врачи стационара всегда открыты для общения, и лечащий врач животного всегда сможет получить информацию о его состоянии и ходе лечения из первых рук. После прохождения лечения пациенты, как правило, признательны своему лечащему врачу за рекомендацию и неизменно возвращаются к нему», - рассказала Анастасия Кириллова.

«Отдельно следует сказать о нашей ценовой политике. Понимая, что лечение животных с запущенной инфекционной патологией процесс ни одного дня, мы стараемся минимизировать финансовую нагрузку на владельца. С другой стороны затраты на лечение пациента, находящегося под постоянной инфузией, весьма велики. Для того, чтобы найти компромисс между затратами и финансовыми возможностями владельцев нами разработана тарифная сетка, в которой стоимость лечения четко коррелируется тяжестью состояния животного и объема необходимых процедур», - отмечает врач.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.