В Псковской области принят новый закон об образовании

Опубликовано: 24 апреля 2014 г. в 14:13 4 0Нет комментариев0

В Псковской области принят новый региональный закон «Об образовании». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 24 апреля на сессии Псковского областного Собрания депутатов принят в двух чтениях законопроект «Об образовании в Псковской области».

Проект закона разработан в связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». За основу взят модельный проект закона, разработанный министерством образования и науки.

Законопроект регулирует отдельные отношения в сфере образования по вопросам установления полномочий органов государственной власти области, установления мер социальной поддержки обучающихся и педагогических работников, установления особенностей финансового обеспечения в сфере образования на территории области.

Одно из новшеств закона - статус малокомплектной школы. На сегодня около 82 школ в Псковской области малокомплектные, они получают финансирование по принципу достаточности. С принятием закона такая же норма будет распространена на малокомплектные дошкольные учреждения.

В законопроекте оговорены меры социальной поддержки педагогических работников. В частности, предусмотрены выплаты 50 тысяч рублей молодым педагогам, ежемесячная денежная выплата в размере 4330 рублей обладателям почетного звания «Народный учитель», единовременное выходное пособие в размере 60 тысяч рублей педагогическим работникам при выходе на пенсию и наличии стажа педагогической деятельности не менее 25 лет, ежемесячная денежная выплата в размере 7 тысяч рублей пожизненно вышедшим на пенсию обладателям звания «Народный учитель» и другие выплаты.

Начальник областного управления образования Александр Седунов ответил на вопросы депутатов на сессии. Отвечая на вопрос депутата Алексея Федорова, почему в документе не учтены вопросы дополнительного образования, начальник управления образования пояснил, что нормы о дополнительном образовании есть в федеральном законе. Поскольку это законодательный акт прямого действия, нет необходимости дублировать эти нормы в областном законе.

Председатель бюджетного комитета парламента Борис Полозов сообщил, что на заседании комитета уполномоченный по правам ребенка Псковской области Дмитрий Шахов обратил внимание на отсутствие в законе нормы о награждении медалями отличников. Комитет поддержал это предложение, кроме того, по словам Бориса Полозова, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона о награждении золотыми медалями. Вопрос предполагается урегулировать на федеральном уровне. Борис Полозов предложил рекомендовать администрации Псковской области рассмотреть вопрос о награждении выпускников 2014 года - на случай, если закон не успеют принять до конца учебного года.

По итогам голосования проект принят в двух чтениях. Предложение комитета по бюджету принято - администрации рекомендовано рассмотреть вопрос о награждении выпускников 2014 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.