Архивное управление запустило интернет-проект «Псковская область — 70 лет»

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 12:30 3 0Нет комментариев0

Государственное архивное управление Псковской области запустило интернет-проект «Псковская область — 70 лет». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, проект посвящен важной для области дате: 70 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 г. была образована Псковская область с центром в городе Пскове. С этого времени Псков вновь стал центром крупнойадминистративно-территориальной единицы, что явилось стимулом для экономического, социального и культурного развития города и региона в целом.

Интернет-проект, размещающийся на сайте архивного Управления, состоит из 5 основных разделов. В первый раздел выделен основополагающий документ — Указ об образовании Псковской области и его цифровая копия.

Второй раздел «Административно-территориальное деление» содержит цифровые копии нормативно-законодательныхактов по истории административно-территориального деления области: указов об образовании и ликвидации районов, решений Псковского облисполкома о создании, слиянии, ликвидации сельских Советов.

В третьем разделе «Органы власти и управления» размещены цифровые копии документов о создании областных органов государственной власти и учреждений в первые годы существования области.

Четвертый раздел «Люди земли Псковской», посвященный жителям нашей области, будет включать копии документов из личных дел сотрудников организаций, учреждений, предприятий области, кто своим трудом внес вклад в развитие региона в различных сферах деятельности. В этом разделе будут представлены документы не только руководителей, но простых граждан. В этом же разделе предусматривается размещение цифровых копий фотодокументов о людях региона.

Пятый раздел «Псковская область в фотографиях» будет содержать цифровые копии фотографий населенных пунктов области, объектов архитектуры, культуры, гражданского строительства, сельского хозяйства и промышленности в 1940—1960 гг.

Проект подготовлен на основе законодательных актов и архивных документов, находящихся на хранении в государственных архивах области.

Интернет-проект до дня юбилейной даты — 23 августа будет постоянно пополняться.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.