34 участниках Великой Отечественной войны из Великолукского района войдут в областную книгу «Солдаты Победы»

Опубликовано: 15 мая 2014 г. в 11:57 101 0Нет комментариев1

В Псковской области ведется многогранная работа по реализации проекта «Солдаты Победы». Цель издания — увековечить память тех, кто вернулся к родным и близким с победой, проявил себя на мирном поприще по восстановлению разрушенных войной городов и сел Псковщины и является «золотым фондом» нашего государства и области. В книгу поименно будут занесены граждане, которые являются участниками Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В Великолукском районе создана общественная редакционная рабочая группа, которая проводит работу по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны, формируется электронный банк данных.

Администрацией Великолукского района переданы материалы обо всех участниках Великой Отечественной войны в областную редакционную коллегию, а именно, анкетные данные, биографические справки, фотографии. Областная редакционная коллегия, в свою очередь, выверяет предоставленные материалы. После этого материалы будут переданы в печать и помещены в первый том книги.

В первый том областной книги «Солдаты Победы» будут включены данные о 34 участниках Великой Отечественной войны из Великолукского района (по данным Главного государственного управления социальной защиты Псковской области на 1 апреля 2013 г.). Среди них: Л. М. Филатов (Успенская волость, д. Плаксино), М. С. Шепляков (Марьинская волость, д. Смычок), Е. П. Васильева (Борковская волость, д. Борки).

Следует добавить, что в настоящее время поисковый отряд «Высота» участвует в вахте памяти, посвященной 69-й годовщине Великой Победы. Поисковые работы проводятся на территории Лычевской волости, рядом с деревней Булынино. Поисковики нашли уже более 70 останков солдат Великой Отечественной войны, которые в сентябре текущего года, в годовщину образования Великолукского района, будут захоронены на братском воинском захоронении на станции Чернозем, что на территории Купуйской волости.

Ю.Муравьев,
заместитель Главы Администрации района по социальной политике

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.