Госдума упростила создание и ликвидацию юридических лиц

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 17:55 1 0Нет комментариев0

Госдума в третьем чтении приняла закон, регулирующий деятельность юридических лиц, упрощающий процедуру их создания и ликвидации, сообщает РИА Новости.

Поправки вносятся в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ и признают утратившими силу отдельные положения законодательных актов. Глава профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников отметил, что поправки, с одной стороны, упорядочат процедуру создания и ликвидации юридических лиц, а также управление их деятельностью. С другой — сделают деятельность юрлиц более прозрачной, значительно сократит возможность противоправных действий, нарушающих права и интересы граждан и организаций.

Устанавливается, что юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Также отмечается, что юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных ГК.

Как отметил Крашенинников, для упрощения процедуры регистрации юридических лиц вводится положение о едином учредительном документе — уставе. Также устанавливается возможность создания типовых уставов для небольших корпораций типа обществ с ограниченной ответственностью, пояснил депутат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.