Депутаты узаконили сбор подписей для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 17:56 0 0Нет комментариев0

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, который обязывает кандидатов на региональных и муниципальных выборах заручиться перед своим выдвижением поддержкой избирателей, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с законом, для регистрации кандидатов в депутаты и партийных списков кандидатов им нужно будет собрать установленное количество подписей избирателей.

От данной процедуры освобождаются те партии, которые на ранее прошедших выборах получили не менее 3% голосов или провели хотя бы одного депутата в региональное Заксобрание либо в представительный орган местного самоуправления районного или поселенческого уровня.

Закон снижает избирательный барьер на муниципальных и региональных выборах с 7% до 5%.

Кроме того, в соответствии с постановлением Конституционного суда от 15 апреля этого года, расширяются возможности для досрочного голосования на выборах различных уровней. Предусмотрено, что на региональных и муниципальных выборах может быть разрешено досрочное голосование не ранее, чем за 10 дней до официально назначенной даты дня голосования, и в том случае, если не допускается голосование по открепительным удостоверениям. На выборах федерального уровня досрочное голосование может быть также разрешено в двух случаях: если избиратели находятся в удаленных, труднодоступных местностях и не могут прибыть на избирательные участки в день голосования, а также если избиратели находятся за пределами РФ.

Соответствующие поправки вносятся в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.