13-летний великолучанин Григорий Малышев стал чемпионом России по шахматам

Опубликовано: 27 апреля 2014 г. в 19:56 21 0Нет комментариев0

На завершившемся первенстве России по быстрым шахматам великолучанин, кандидат в мастера спорта России по шахматам Григорий Малышев стал чемпионом России. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, это первый такой успех юных шахматистов Псковской области. Аналогичный результат был достигнут но только среди девушек, когда 5 лет назад в 2009 году Анастасия Ковалевич из Острова, также в дисциплине "быстрые шахматы" впервые завоевал золотую медаль чемпионки страны в возрастной группе девочек до 10 лет.

27 апреля в спортивной дисциплине по блицу Григорий Малышев завоевал еще и серебряную медаль российского первенства, уступив только по дополнительным показателям.

Всего в копилке Малышева это вторая медаль российского детского первенства: в 2013 года юный шахматист завоевал бронзовую награду Первенства страны. В начале июня школьная команда лицея №11 из Великих Лук- победитель областного этапа всероссийского турнира "Белая Ладья"- будет со своим капитаном Григорием Малышевым отстаивать честь псковских школьных шахмат уже на всероссийском турнире.

Тренирует Григория Малышева 30-летний великолукский шахматист Максим Трефилов.