Ответственность за избиение детей и стариков ужесточат

Опубликовано: 28 апреля 2014 г. в 9:02 3 0Нет комментариев0

Депутат Дмитрий Савельев (ЛДПР) предлагает внести поправки в Уголовный кодекс, касающиеся ужесточения ответственности за причинение легкого вреда здоровью детей, инвалидов и стариков. Согласно законопроекту за нанесение побоев людям, которые не в состоянии за себя постоять преступников предлагается наказывать вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет, сообщают «Известия».

На сегодняшний день в Уголовном кодексе ст.111 и 112 предусматривают наказание за причинение тяжкого и среднего вреда здоровью в том числе малолетнему или лицу, находящемуся в беспомощном состоянии. При этом в ст.115 и 116 УК наказание за умышленное причинение легкого вреда здоровью той же категории людей отсутствует.

По словам Дмитрия Савельева, в последнее время все чаще в СМИ появляется информация об избиении детей воспитателями детских садов, нянечками и учителями. За свои действия эти люди пока что могут получить наказание в виде штрафа или ареста до 3-4 месяцев, что по мнению депутата, не ограничивает преступников от совершения противоправных действий. Поэтому в законопроекте предлагается наказывать за умышленное причинение легкого вреда здоровью или нанесение побоев малолетним гражданам строже, чем за те же действия, совершенные в отношении взрослых людей.

«Люди могут подраться. Это случается. Один мужчина может поставить другому пару синяков из ревности, например. Это плохо, это уголовно наказуемо – но, вообще-то, в этом нет ничего особенного. Однако, бывают недопустимые варианты тех же самых действий – и тогда наказание значительно строже. Так вот, бить детей, инвалидов, стариков – недопустимо! Одно дело, синяк под глазом у соседа-донжуана, и совсем другое – синяки на лице у ребенка. Издевательства над детьми и, вообще, над теми, кто не может за себя постоять, отвратительны, - отмечает Савельев. – Это не просто эмоциональная оценка».

Дмитрий Савельев и ранее вносил законопроекты, предусматривающие повышенную ответственность за преступления против людей, которые не в состоянии за себя постоять, в частности, стариков. По мнению депутата, детей, стариков и инвалидов объединяет беспомощность перед преступниками, поэтому требуется на законодательном уровне уберечь их от жестокости.

«Нас очень часто критикуют западные коллеги по поводу того, что, на их взгляд, в России нет наказания за избиение детей, - комментирует уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. - По нашим подсчетам, около 47 статей УК так или иначе связаны с уголовным преследованием людей, причиняющих физический вред ребенку. Дмитрий Савельев прав, что у нас, к сожалению, случаи избиения детей в образовательных учреждениях нередки. Однако и дети отвечают тем же. Показателен пример со стрелком в московской школе. Ранее был случай с избиением учительницы в Иркутске, нападение десятиклассника на завуча одной из московских школ».

По словам экспертов, при избиении ребенка назначается экспертиза, которая проводится в рамках следствия, и по совокупности повреждений и травм, которые причинены, оценивается вред здоровью. Согласно универсальной оценке степеней тяжести, причинение легкого вреда здоровью связано с количеством дней, проведенным на больничном (по действующему законодательству это нахождение на больничном не более трех недель).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.