На Кургане Дружбы в Себежском районе построят часовню

Опубликовано: 28 апреля 2014 г. в 17:26 44 0Нет комментариев0

28 апреля в администрации Псковской области состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки и проведения юбилейной встречи ветеранов на Кургане Дружбы. В частности, речь шла о закладке камня на месте, где в будущем построят часовню. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

С российской стороны в работе участвовали врио губернатора Андрей Турчак, его первый заместитель по социальным вопросам Вера Емельянова, специалисты органов исполнительной власти региона, руководство Себежского района, представители ветеранских организаций.

Делегацию Белоруссии на совещании представляли руководители органов исполнительной и законодательной власти Витебской области, а также представители Верхнедвинского районного исполкома.

В рамках совещания стороны согласовали и утвердили план мероприятий по подготовке и проведению 55-й встречи ветеранов Великой Отечественной войны и жителей приграничных районов России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы, которая в этом году состоится 6 июля. Подписи под документом поставили врио губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец.

До этого момента участники совещания обсудили программу предстоящей встречи и ряд организационных вопросов, касающихся формирования делегаций, благоустройства территории Кургана Дружбы.

План подготовки и проведения юбилейной встречи на Кургане Дружбы включает в себя самые разные мероприятия культурно-массовой и молодежно-патриотической направленности. Представила документ на совещании Вера Емельянова. Она рассказала о ходе подготовки не только традиционных мероприятий Кургана Дружбы, но и внесла предложения по организации новых, которые в первую очередь должны быть нацелены на молодое поколение. В частности, первый вице-губернатор озвучила идею участия в Кургане Дружбы школьных кадетских корпусов, начинающих художников и музыкантов.

Кроме того, на Кургане Дружбы пройдет акция «Бессмертный полк», в рамках которой представители молодежных организаций пронесут фотографии ветеранов Великой Отечественной войны.

В концертной программе запланировано участие сводного хора, в который войдут представители всех трех стран. Также в рамках проведения юбилейного Кургана Дружбы появится Аллея Славы.

Вера Емельянова подчеркнула, что принять участие в реализации всех запланированных мероприятий предложат и членам делегации Латвии.

Кроме того, в рамках встречи обсуждалась возможность проведения в рамках Кургана Дружбы и международного молодежного лагеря «Бе-Ла-Русь», который обычно проходит чуть позже. «Молодые люди должны видеть тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. С каждым годом свидетелей тех событий становится все меньше», — подчеркнула вице-губернатор.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов отметил, что российской и белорусской сторонами в вопросах организации Кургана Дружбы удалось наладить конструктивное сотрудничество. «Мы чувствуем ваше повышенное внимание ко всем патриотическим событиям», — подчеркнул он и добавил, что в этом году встреча на Кургане Дружбы будет особенной. «55-ая годовщина — знаковая цифра», - сказал А. Атясов.

Также с докладами о ходе подготовки к мероприятию выступили руководители муниципальных образований, на территории которых пройдет встреча ветеранов.

Напомним, «Курган Дружбы» — это ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения трёх государств: России, Белоруссии и Латвии. Мемориальный комплекс открыт на стыке границ трех республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Белоруссии, Латвии и России. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане дружбы проводят Россия и Белоруссия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.