Псковская и Витебская области будут укреплять двусторонние отношения

Опубликовано: 28 апреля 2014 г. в 16:39 1 0Нет комментариев0

В Псковской области с официальным визитом находится делегация Витебской области. 28 апреля врио губернатора Андрей Турчак провел рабочую встречу с руководителем делегации, председателем Витебского областного исполнительного комитета Александром Косинцом и председателем Витебского областного Совета депутатов Александром Атясовым. На ней также присутствовал заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в администрации региона.

Открывая встречу, Андрей Турчак обратил внимание коллег на давние связи региона с белорусской стороной. «Если сказать, что у нас с вами очень много общего, то это ничего не сказать. У нас широкая история контактов в культурной, гуманитарной сферах. В экономике Белоруссия у нас занимает первое место в структуре экспорта-импорта из стран СНГ. На территории Псковской области есть представительства белорусских компаний, есть опыт взаимодействия в агросекторе, в обслуживании и продаже сельхозтехники», — отметил он.

Также врио губернатора обратил внимание на тесные контакты на уровне законодательных органов власти, которые, по его словам, «никогда не прекращались», и взаимодействие на уровне приграничных районов.

А. Турчак рассказал гостям о положительных изменениях, произошедших в Псковской области за последние 5 лет. В частности, он констатировал рост валового регионального продукта. «Если в 2009 году мы начинали с 74 млрд рублей, то 2013 год, по оперативным данным, мы закончили на уровне 120 млрд рублей. Бюджет за это время нарастили практически в два раза и общий объем инвестиций, который был привлечен за прошедшую пятилетку в регион, составил порядка 40 млрд рублей», — подчеркнул врио главы региона.

Он также отметил успехи региона в сфере деревопереработки и сельскохозяйственной отрасли. Вспомнив свой визит в Витебскую область в начале 5-летнего срока, Андрей Турчак добавил, что опыт Белоруссии в создании агрогородков, с которым он ознакомился в рамках того визита, удалось частично перенять. «Два проекта мы реализовали. Сейчас в стадии проработки еще один крупный агрогородок на 500 домов в «южной зоне» Псковской области, который будет обслуживать наши свинокомплексы», — сказал он.

В свою очередь председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец подчеркнул, что двустороннее сотрудничество развивается с каждым годом. Он отметил необходимость актуализации соглашения 1997 года по экономическому сотрудничеству. «Проект такого соглашения подготовлен, вы это знаете. Я очень рад, что мы сегодня конкретизируем наши действия. Сверим их еще в ракурсе всех происходящих событий и наметим конкретные планы, пути реализации», — сказал руководитель витебской делегации.

Александр Косинец также отметил, что «товарооборот между Витебской и Псковской областями, который 5 лет назад составлял всего около 13 млн долларов, за это время вырос более чем в 4 раза». «Это говорит о правильности намеченных планов, программ, об их реализации во всех сферах деятельности — в экономике, в социальной сфере. То, что способствует развитию обмена, развитию товаропроводящей сети, созданию совместных предприятий, максимальному использованию имеющихся в нашем наличии ресурсов», — заключил он.

Андрей Турчак выразил готовность к продолжению сотрудничества с витебской стороной. «Хорошо, что у нас есть возможность сверить часы. Мы не просто соседи, мы — братья и из этого мы с вами должны исходить. В этой части, в хорошем понимании слова, мы «обречены» на взаимодействие и конструктивное сотрудничество», — добавил он. Задача на ближайшую перспективу организация подготовки и проведения 55-ой международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.