«Металлург» впервые выиграл Кубок Гагарина

Опубликовано: 30 апреля 2014 г. в 21:43 2 0Нет комментариев0

Магнитогорский «Металлург» впервые в истории выиграл главный приз КХЛ – Кубок Гагарина. Победную точку в противостоянии с пражским «Львом» поставила шайба Сергея Мозякина, заброшенная на 44-й минуте седьмой встречи финальной серии. В решающем поединке «Металлург» победил со счетом 7:4. В результате Магнитка стала четвертым в истории обладателем трофея.

В составе победителей шайбы забросили Франсис Паре (5-я минута), Евгений Бирюков (24-я), Ярослав Косов (37-я), Ян Коварж (38-я), Сергей Мозякин (44-я), Данис Зарипов (53-я) и Михаил Юньков (60-я). У «Льва» отличились Давид Улльстрем (14-я минута), Райан О'Бирн (35-я), Мартин Тернберг (54-я) и Джастин Азеведо (59-я), сообщает Лента.Ру. Матч прошел в Магнитогорске при семи тысячах зрителей.

На пути к финалу «Металлург» превзошел «Адмирал» (счет в серии 4-1), «Сибирь» (4-0) и «Салават Юлаев» (4-1). Ранее обладателями Кубка Гагарина становились «Ак Барс» (2009, 2010), «Салават Юлаев» (2011) и московское «Динамо» (2012, 2013). Капитан магнитогорцев Сергей Мозякин стал самым ценным игроком Кубка Гагарина. В серии плей-офф нападающий забросил семь шайб.

Главный тренер «Магнитки» Майк Кинэн стал первым в истории специалистом, который выиграл и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина. Примечательно, что в далеком 1994-м году финальная серия его «Нью-Йорк Рейнджерс» с «Ванкувер Кэнакс» также длилась семь матчей. Кроме того, Кинэн стал первым иностранцев, кто взял трофей в КХЛ.