Прокуратура через суд будет добиваться, чтобы администрация Дно ликвидировала несанкционированные свалки, угрожающие здоровью населения

Опубликовано: 1 мая 2014 г. в 9:35 5 0Нет комментариев0

Прокуратур Дновского района провела проверку соблюдения требований федерального законодательства, в ходе, которой установила, что в деятельности администрации городского поселения «Дно» допускаются нарушения требований законодательства о санитарном благополучии населения. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в районной прокуратуре.

Согласно п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.03 № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 № 89-ФЗ территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем проведенной прокуратурой района установлено, что на территории городского поселения «Дно» имеются несколько несанкционированных свалок строительных и твердых бытовых отходов, а именно:

- Дно, ул. Космонавтов - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 10 метров.

- Дно, ул. Космонавтов - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 20 метров.

- Дно, ул. Строителей д.11 - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 10 метров.

- Дно, ул. Социалистическая, Пролетарская - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 100 метров.

- Дно, пер. Совхозный, ул. Лермонтова - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 50 метров.

- Дно, пер. Речной, д. 11 - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 10 метров.

- Дно, ул. Безымянная, Лермонтова - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 50 метров.

- Дно, ул. Профсоюзная - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 10 метров.

- Дно, ул. Невская, д.20 - свалка очаговая, протяженность свалки составляет около 10 метров.

Таким образом, наличие несанкционированных свалок негативным образом сказывается на состоянии окружающей природной среды и может вызвать возникновение опасных заболеваний среди населения. Прокуратурой района направлено исковое заявление в Дновский районный суд о понуждении администрацию городского поселения «Дно» к ликвидации несанкционированных свалок.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.