Получить образование педагога, технолога и дизайнера, предлагает факультет образовательных технологий и дизайна Псков ГУ

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 14:24 23 0Нет комментариев0

15 мая гостем программы «Беседка» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) стала декан факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ Ирина Витковская. Ольга Новикова пообщалась с ней об истории возникновения факультета, студентах и предстоящем наборе.

- Ирина Михайловна, скажите, пожалуйста, сколько сейчас на вашем факультете обучается студентов?

- У нас большой факультет. Он возник на базе 3 факультетов: начального образования, социальных технологий и факультета технологий и дизайна. Сегодня на нем обучается 795 студентов. Из них больше половины студентов очной формы обучения, 331 студент учится заочно.

- Сколько готовы принять в этом году?

- Принять мы готовы достаточно много. На бюджетные (бесплатные) места – 94 человека по очной форме обучения и 10 – по заочной. Сверх этих мест будем принимать за плату. Если говорить о направлениях подготовки, то у нас сегодня 9 программ бакалавриата. Одна из программ – программа подготовки учителей начальных классов. Мы готовим учителей с 1975 года, так что опыт подготовки большой, сильный состав преподавателей: профессора, доценты. В этом году на данную программу нам выделено 20 бюджетных мест.

- Те, кто хочет стать учителем начальных классов, может прийти к вам обучаться.

Да, милости просим к нам обучаться на этой программе.

Вторая программа, которую мы уже осуществляем 6 лет по очной форме, а заочно – более 20 лет, это подготовка специалиста для дошкольного образования – воспитателя детского сада. Сейчас у нас очень хорошая база для подготовки воспитателей дошкольных учреждений. Открылась лаборатория, где создана развивающая среда, которая необходима для маленького ребенка: детская мебель, игрушки, различные развивающие материалы, посуда. То есть все то, что необходимо ребёнку от 2 до 6 лет для нормального развития в детском саду. Всем этим, естественно, должен уметь пользоваться воспитатель. Наши студенты обучаются в такой аутентичной среде, приобретая необходимые профессиональные компетенции.

- Сначала сами обучаются, смотрят на все как будто детскими глазами, а потом этому будут обучать детей.

- Да. Приходите к нам в гости, посмотрите, очень интересно. Лаборатория пространственно организована по принципу зонирования: созданы зоны игры, отдыха, быта, театра, улицы, зона для релаксации и т. д. К нам приходят люди разного возраста и сразу начинают играть в куклы, с машинками, железной дорогой, собирают пирамидки, детали конструкторов. Особая наша гордость – развивающие игры - материалы Монтессори, кубики Зайцева, Никитиных полотно Воскобовича.

- Ирина Михайловна, по поводу этой базы. Это просто кажется, что так все весело, интересно, ярко. Но ведь это все несет в себе огромный смысл. Если воспитатель не будет всего этого уметь, правильно пользоваться, то не будет потом толка.

- Совершенно верно. Мы часто слышим упрек в том, что студенты не очень хорошо подготовлены к практической деятельности. Лаборатория призвана убрать эту недоработку, здесь студенты готовятся к профессии именно в практико-ориентированных технологиях. На данное направление выделено 10 бюджетных мест.

Есть у нас еще такие интересные программы, как «Технология» и «Технология и экономика». «Технология» – 4 года обучения, там готовятся специалисты, которые могут работать в школах учителями технологии, могут работать в техникумах, а также на производстве. Здесь две линии подготовки: для юношей и для девушек. Для юношей - «Технология промышленно-художественной обработки материалов»: они работают с металлом, чеканкой, деревом, керамикой, с тканями. А для девушек - «Технология швейного производства» и «Технология обработки пищевых продуктов». На направлении «Технология и экономика» к этому всему добавляется еще один профиль «Экономика». У выпускников еще появляется возможность работы экономистами, бухгалтерами. Хорошее знание экономики в данном случае поможет эффективно выполнять профессиональные функции, успешнее заниматься предпринимательством. В этом году на направление «Технология и экономика» выделено 14 бюджетных мест.

Чтобы поступить на программы «Начальные классы» и «Технология и экономика» нужно сдавать русский язык, математику и обществознание. При подготовке воспитателей дошкольных учреждений важны такие дисциплины как психология, медицина. Поэтому здесь сдаются математика, русский язык и биология.

Еще мы готовим психологов для сферы образования – педагогов-психологов. На это направление у нас в этом году выделено 25 бюджетных мест, сдавать также нужно математику, русский язык и биологию.

- А не мало 14, 25 бюджетных мест? Или это норма?

- Это нормально. Сегодня, к сожалению, пока еще не так много выпускников школ. Поэтому мы делаем ставку на большее разнообразие подготовки. Если раньше факультет имел одну программу подготовки «Учитель начальных классов», мы набирали 75 абитуриентов и выпускали потом такое большое количество учителей, то сейчас нет такой большой потребности в специалистах. Мы идем по другому пути: берем много разных профилей и небольшое количество специалистов по каждому из них выпускаем. Это позволяет нашим выпускникам без особых проблем находить работу по специальности. Студенты ищут своё рабочее место уже во время практики. Это очень хорошая возможность: они присматриваются, к ним присматриваются.

- Ирина Михайловна, можно о практике немножко поподробнее.

- Если это педагогическое образование, то практика проводится в школе, детском саду. Студенты проводят уроки, воспитательную работу с детьми, работают с родителями. Выполняют функции, которые необходимы педагогам. Если говорить о технологах, дизайнерах, то они проходят практику в рекламных фирмах, на предприятиях, в проектных организациях, в сфере обслуживания.

Еще у нас есть направление «Социальная работа». Студенты проходят практику в соответствующих социальных службах, в администрации, везде, где необходимы социальные работники. В этом году на программу «Социальная работа» выделено 15 бюджетных мест, а сдавать нужно русский язык, историю и обществознание.

Очень интересная программа «Дизайн», но здесь нужна специальная подготовка. Лучше всего, если у абитуриента есть художественная школа. В качестве исключения мы принимаем абитуриентов без специального образования, но всё же определенные навыки должны быть. Чтобы поступить сюда, надо сдать, кроме русского языка и литературы, еще и два творческих экзамена по рисунку. В этом году впервые на дизайн выделено 10 бюджетных мест.

Помимо «Дизайна», мы открываем еще одно направление, которое называется «Декоративно-прикладное искусство». Оно очень близко к дизайну, отличается лишь тем, что больше особенностей, связанных с изучением народных ремесел, народной росписи а также технологии батика, гобелена, керамики.

- Это именно для творческих личностей, которые видят свою дальнейшую жизнь в искусстве.

- Да. У нас есть выпускники, которые задумываются над тем, чтобы вступить в «Союз художников». Но на данных программах готовятся не только «свободные художники», велико прикладное значение того образования, которое получают студенты - дизайнеры, Выпускники этих (художественных) направлений работают в дизайнерских, рекламных фирмах, на различных предприятиях, где нужны дизайнеры.

Факультет реализует образовательные программы не только бакалавриата. Тем, кто хочет продолжить образование, мы предлагаем программы магистратуры, а далее – аспирантуры.

Завершая разговор, ещё раз хотелось бы отметить, что в этом году факультету выделено достаточное количество бюджетных мест. Это говорит о том, что специалисты данных профилей востребованы в области, в стране. Обучение за счёт бюджетных средств - это большое благо: это не только бесплатная учеба, это еще и стипендия. А стипендию сейчас государство платит очень щедро. Обычная стипендия у студента 1600 рублей, но есть повышенная, есть социальная стипендия, стипендия Президента, правительства.

Если вы еще и ярко проявляете себя при этом в художественном творчестве, в волонтерской, общественной работе, в научной деятельности, имеете спортивные достижения, то можете получать очень приличную стипендию – более 20 тысяч рублей.

- То есть учитесь, наслаждайтесь, получайте стипендию и получайте удовольствие от молодости, от жизни, от получения высшего образования. Все для вас.

- Да, а чтобы к нам поступить, надо хорошо сдать ЕГЭ. Успехов всем выпускникам средних школ и профессиональных колледжей и техникумов. Ждём вас на нашем факультете!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.