Декан факультета менеджмента Псков ГУ рассказала об учебной и внеучебной деятельности студентов

Опубликовано: 14 мая 2014 г. в 9:14 4 0Нет комментариев0

24 апреля гостем программы «Беседка» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» стала декан факультета менеджмента ПсковГУ Ирина Дагаева. О том, чем живет факультет сегодня и как туда попасть выпускникам школ, узнала корреспондент радиостанции Ольга Новикова.

- Ирина Анатольевна, расскажите, сколько дипломов в этом году вы вручите?

- Надо сказать, у нас один из самых больших факультетов во всем ПсковГУ. У нас около 900 студентов. В этом году мы вручим по всем направлениям (их у нас три) где-то около 200 дипломов, если все защитятся успешно.

- А сколько готовы принять студентов на свой факультет и на какие направления?

- На будущий год у нас объявлен набор по направлению «Менеджмент», на которое выделено 21 бюджетное место, по направлению «Государственное и муниципальное управление» 11 бюджетных мест, и по направлению «Инноватика» 10 бюджетных мест. Те, кто не сможет набрать нужное количество баллов, чтобы попасть на бюджетное место, могут поступить на факультет на платной основе.

- Можно поподробнее остановиться на направлениях. Что они из себя представляют?

- Направление «Менеджмент» готовит менеджеров для предприятий любых отраслей народного хозяйства, сферы услуг и туризма. Выпускники могут работать в любых компаниях: и в частных, и в государственных. Обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление» нацелено на подготовку специалистов для органов государственного или муниципального управления. Это городские, муниципальные, областные органы власти. А направление «Инноватика» нацелено на подготовку выпускников не только для работы на инновационных предприятиях, которые есть в городе, но и на то, чтобы выпускники знали, что такое новый продукт, как его создать, как оформить документально новшество и какие преимущества это может дать для предприятия. То есть это уже соединение инженерных знаний, экономики и управления.

- Ирина Анатольевна, а есть ли какая-то практика для ваших студентов? В чем она заключается?

- Изначально ознакомительная практика по направлению «Менеджмент» заключается в экскурсиях на разные предприятия в зависимости от профиля, который выбирают студенты. В прошлом году это были и Псковская таможня, и отделение Центрального банка, и другие предприятия. Производственная практика проходит уже непосредственно в отделах на предприятиях. Учащиеся направления «Государственное и муниципальное управление» проходят ее по договорам с муниципальными и региональными органами власти и выполняют каждый свое задание непосредственно в комитетах и отделах. По направлению «Инноватика» практика проходит на промышленных предприятиях. Там знакомятся с производством и пытаются внести какие-то новшества в те продукты, которые есть, или принять участие в разработке новых продуктов. Тут есть особенность – торговые предприятия и предприятия сферы услуг для прохождения практики не подходят.

- Все-таки факультет «Менеджмента» - это такое специфическое направление вообще в жизни. Какими человек должен обладать чертами характера, способом мышления, чтобы понимать, что этот факультет именно для него?

- Управленец должен уметь (а если не умеет, то мы научим) общаться с людьми, выстраивать отношения, сохранять отношения с любыми заказчиками, клиентами, потенциальными партнерами и т. д.

- Это сложно, работа с людьми...

- Работа с людьми всегда была самой сложной. Это не так, что пришел на работу, нажал кнопку и все работает. Это работа именно с людьми. Причем с очень разными людьми.

- То есть абитуриенту нужно понимать, что, окончив этот факультет, он будет работать там-то и там-то, работа будет заключаться в том-то и том-то, например. То есть он должен осознавать в свои 15-16-17 лет, что это такое - факультет менеджмента. Что это не так-то все просто.

- Да, нужно понимать, куда и чему идешь учиться. Есть понятие коммуникативного менеджмент, где основная функция – это общение с людьми, а есть понятие организационного менеджмента. У кого-то, может быть, общение с людьми не очень получается, но он умеет все организовать. Мы же любим, когда приходим на какое-то мероприятие, чтобы четко вовремя все началось, вовремя все закончилось. Чтобы, например, при организации экскурсии транспорт был подан вовремя, чтобы вас привезли на точку питания – обед был бы уже горячий, столы были накрыты. Мы же любим вот это все? Нам нравится?

- Конечно.

- Это и есть организационный менеджмент.

- Да, это здорово, это важно, чтобы все было точно.

- Здесь уже играет роль внутренняя самодисциплина и самоорганизованность.

- Да, в юности важно понимать эти моменты и понимать, есть ли эти черты в тех абитуриентах, которые к вам приходят и поступают. Хорошо, Ирина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, что интересного произошло в последнее время на факультете.

- Буквально на прошлой неделе у нас на факультете прошла «Неделя науки». Была студенческая научно-практическая конференция. Она проводится ежегодно, традиционно в апреле. В среднем в ней принимают участие от 30 до 40 участников. Им присуждаются места, выдаются сертификаты, дипломы. Второй год у нас существует опыт взаимодействия с Самарским экономическим университетом. Мы проводим совместную видеоконференцию. В этом году доклады были выбраны таким образом, чтобы тематика наших и самарских докладов совпадала. Была возможность сравнить и дать адекватную оценку: одинаковый уровень или мы в чем-то уступаем, или наоборот.

Второй год подряд также с Самарским университетом мы участвовали в деловой игре «Железный предприниматель». В прошлом году мы были новичками, но заняли 2-е место. В этом году из восьми команд мы заняли 1-е место, что очень приятно. Команды были из Самары, Калининграда, Кузнецка, Воронежа, Пскова. Всем командам выдается одинаковое задание. Дается всего один час на то, чтобы это задание проработать и представить презентацию по заранее высланному шаблону. Идея наших ребят показалась жюри самой интересной.

Кроме того, в первый раз Самарский университет проводил брейн-ринг. Наши ребята, также из восьми команд заняли третье место, но это в первый раз. Я надеюсь, что в следующем году мы поднимемся на более высокий уровень.

- Ирина Анатольевна, а с зарубежными вузами сотрудничаете?

- Сотрудничаем и с зарубежными вузами. Сейчас мы прорабатываем финансовые условия и направляем силы на сотрудничество с Тартуским университетом, а именно с Пярнуским колледжем Тартуского университета по направлению «Социальное предпринимательство». Это направление сейчас в России набирает обороты, пользуется государственной поддержкой. Но не все так просто с финансированием, поэтому ищем варианты, на какой именно финансовой основе мы можем сотрудничать по этому вопросу. Это интересно и для предпринимателей, и для преподавателей, и для студентов. В конце марта к нам приезжал лектор из Пярнуского университета, прочитал лекцию. В рамках учебной дисциплины студенты уже сделали несколько проектов.

- Я слышала о том, что вы открыли бизнес-инкубатор. Для чего он необходим?

- Где же его еще открывать, как не на базе факультета менеджмента? Это бизнес, это новые идеи, их коммерческое освоение, выведение на рынок, претворение в жизнь. Открыт он в корпусе на Плехановском посаде. Ребята уже участвовали в семинаре по антикоррупционной политике предприятий, планируют участвовать в бизнес-форуме, который пройдет в мае в Пскове. Ведется работа по созданию каталога предпринимательских идей. Среди студентов ПсковГУ был проведен опрос, какие услуги они могли бы оказывать. При анализе их предложений оказалось, что очень много желающих, которые могли бы предложить какие-то услуги, продукцию жителям и гостям нашего города, начиная от вышивки и заканчивая транспортными услугами. Очень разнообразный спектр, что очень приятно.

- Скажите, пожалуйста, какие еще межфакультетские проекты у вас есть?

- Совместно с институтом непрерывного образования на базе бизнес-инкубатора прошли такие проекты, как «Школа политического мастерства» и «Школа студенческого предпринимательства», в которой обучались 11 студентов. Сейчас ребята получат сертификат, что прошли обучение по данной программе дополнительного образования. А документ о повышение квалификации они могут получить только при получении диплома. Мы их ждем. В мае должен закончиться конкурс на логотип бизнес-инкубатора, подведем итоги и будем объявлять конкурс на замещение мест в бизнес-инкубаторе в качестве резидентов. Кто из студентов-будущих предпринимателей желает подать свои проекты, мы вас ждем, и об этом будет объявлено дополнительно.

- Научная деятельность развивается на факультете?

- На факультете имеется аспирантура по специальности «Экономика управления народным хозяйством». Наши аспиранты занимаются исследованиями в разных сферах: и в транспорте, и в туризме, и в инновационной деятельности. Надеемся, что через год мы получим первые защищенные диссертации. В данный момент поданы документы на лицензирование магистерских программ по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление». Планируем осуществить первый набор уже в этом году. Мы готовимся к тому, что будем обучать в магистратуре всех желающих у себя, в Пскове.

- Внеучебная деятельность, безусловно, есть на каждом факультете. В чем она заключается для студентов вашего факультета?

- Студенты участвуют практически во всех университетских проектах. Это и КВН, и брейн-ринг, и волонтерские движения, и благотворительность. На прошлой неделе студенты были в детском доме в деревне Боброво. Вернулись под большим впечатлением и весьма озадаченные...

- Задумались о многих моментах жизни.

- Задумались, потому что тяжело посещать такие заведения. Но, тем не менее, никто не пожалел, что поехал. Отработали мужественно: с детьми и поиграли, и позанимались, помогли детям хорошо провести время, помогли в уборке территории. Молодцы.

- А есть у них желание еще раз туда съездить?

- Несмотря на трудности общения с такими детьми, студенты не сказали, что больше туда не поедут. Думаю, что теперь у нас будут постоянные выезды. Студенты факультета постоянно участвуют и в мероприятиях спортивного соревновательного характера. Есть у нас призовые места, но спорт есть спорт, иногда приходится и подвинуться.

- Ирина Анатольевна, учебных заведений много, факультетов много. Если нас сейчас слушают подростки, которые заканчивают школу, скажите, почему для поступления они должны выбрать именно ваш факультет, факультет менеджмента?

- Потому что у нас большой опыт. Мы 20 лет выпускаем специалистов по этим направлениям. Мы находимся дома. Это для родителей более экономически выгодно, потому что важно не только поступить в вуз в другом крупном городе, но важно еще там суметь выжить. У нас интересные программы, у нас хорошие преподаватели, у нас очень активная внеучебная деятельность. Студенты имеют возможность проявить себя как в научном, так и во внеучебном плане.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.