Псковских получателей госуслуг предупреждают о возможном мошенничестве

Опубликовано: 4 мая 2014 г. в 15:04 6 0Нет комментариев0

Псковичей, являющихся получателями государственных услуг, предупреждают о возможном мошенничестве с использованием коротких текстовых сообщений (SMS) и телефонных опросов. «Правительство РФ внедряет систему оценки гражданами качества государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти. При этом для обеспечения удобства получателей госуслуг указанная система основана на широком использовании современных информационных технологий: мобильной связи и сети «Интернет». Но мобильная связь привлекает различных мошенников, которые пользуются доверчивостью абонентов сетей мобильной связи», - рассказали Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Полицейские предупреждают, что в связи с применением мобильной связи для проведения оценки гражданами качества госуслуг могут появиться случаи мошеннических SMS-рассылок с различных номеров мобильных телефонов или коротких номеров, замаскированных под официальные сообщения федеральных органов исполнительной власти и требующих каких-либо быстрых действий.

При получении подобных SMS-сообщений псковичей просят быть внимательными и помнить, что рассылаемые федеральными органами госвласти SMS-сообщения содержат исключительно предложение оценить качество государственной услуги, а сообщения с просьбой о переводе денежных средств, предоставлении каких-либо персональных данных, предложением перезвонить не отправляются. Кроме того, в SMS федерального органа исполнительной власти указывается число, месяц и год получения госуслуги, а также краткое наименование органа власти, предоставившего её.

В полиции обращают внимание на то, что отправка ответных коротких текстовых сообщений является бесплатной для гражданина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.