Руководитель регионального управления ветеринарии о выявлении чумы свиней: «Всё в порядке»

Опубликовано: 5 мая 2014 г. в 18:20 4 0Нет комментариев0

Руководитель псковского регионального управления ветеринарии Александр Булах прокомментировал распространенную Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям об обнаружении в пробах от кабана, добытого в Невельском районе, вируса классической чумы свиней.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации, г-н Булах сообщил, что ситуация с заболеванием африканской чумой свиней (АЧС) в Псковской области находится под контролем, после зарегистрированных в прошлом году нескольких случаев заражения карантин давно снят, «но мы постоянно мониторим ситуацию, вся информация о падежах поголовья проверяется, пробы сдаются на анализ, и пока ни одна не подтвердилась: всё в порядке».

При этом он пояснил, что, во-первых, данные о выявлении в пробах вируса классической чумы свиней являются, по его словам, предварительными, а во-вторых, классическая чума свиней не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

«В целях профилактики заболевания проводится вакцинация поголовья. Работы осуществляются по желанию владельцев за счет средств бюджета», — добавил г-н Булах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.