Единичные случаи укусов клещей отмечены во всех районах Псковской области

Опубликовано: 24 апреля 2014 г. в 11:41 12 0Нет комментариев0

Единичные случаи укусов клещей отмечены во всех районах Псковской области. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, за прошедшую неделю в регионе с жалобами на укусы клещей обратились в лечебно-профилактические учреждения 169 человек, из них 56 детей.

Укусы зарегистрированы в Опочецком (11 случаев), Псковском районах (18 случаев), в Великих Луках (20 случаев), в Пскове (49 случаев).

За прошедшую неделю привито против клещевого энцефалита 25 человек, всего за 2014 год – 664 человека.

Вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 66 клещей, снятых с пострадавших, на антиген вируса КВЭ. В четырех случаях выявлены РНК возбудителя клещевого энцефалита: у жителей Дновского, Опочецкого, Порховского и Псковского районов.

Чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие емкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, ул. Тимирязева, д. 9). Принимают насекомых ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон: 8-811-2-75-90-07.

Исследования проводятся на платной основе. Стоимость исследования клеща на вирус энцефалит 490 рублей. Также проводятся исследования на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.

ПЛН

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.