Россия приостановила соглашение о доверии с Литвой

Опубликовано: 6 мая 2014 г. в 19:06 2 0Нет комментариев0

Россия в одностороннем порядке приостановила подписанное с Литвой в 2001 году двустороннее соглашение о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности. Соответствующую ноту в понедельник получило Министерство обороны Литвы.

Это означает, что Россия больше не обязуется информировать Литву о военных мощностях в Калининграде, пишет DELFI.

По данным минобороны Литвы, соглашение предусматривало, что страны будут обмениваться информацией о своих военных мощностях и осуществлять военное инспектирование.

«Для обмена информацией существовала договоренность придерживаться формата Договора об обычных вооружениях в Европе, который Литвой не подписан, а инспектирование проводить согласно условиям Венского документа. Эта договоренность касалась российских военных мощностей в Калининграде», — утверждают в Министерстве обороны Литвы.

В 2007 году Россия объявила мораторий на Договор об обычных вооружениях в Европе и перестала предоставлять информацию, однако взаимное инспектирование продолжалось.

«Литва придерживалась всех условий данного соглашения и не давала повода для подобного решения России. Этот шаг России демонстрирует ее нежелание обеспечить взаимное доверие и может считаться еще одним шагом в направлении разрушения взаимного доверия и системы безопасности в Европе», — говорится в заявлении литовского ведомства.

Бывший министр обороны, консерватор Раса Юкнявичене утверждает, что может быть ответом России на укрепление сил НАТО в Литве, Латвии и Польше.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.