Потребительский сериал: плюс один

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 11:10 2 0Нет комментариев0

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Есть один день, который очень важен для потребителей, подписавших договор с фирмой. Это – последний день срока исполнения услуги, который указан в договоре. Если вы недовольны оказанной услугой и хотите вернуть деньги – обратите внимание на одну важную деталь.

Юристы «Нашего права» приводят конкретный пример. Пскович заказал двери, ему пообещали, что они будут готовы через две недели. Позже выяснилось, что в подписанном сторонами договоре указан другой срок – 35 дней. Но и на 30-й, и на 32-й день дверей нет. Покупатель рвет и мечет – и ждет не дождется дня, когда он придет и разорвет договор. В итоге потребитель приходит вечером 35-го дня, расторгает договор и … лишается определенной части собственных денег.

- Все дело в том, что по закону «О защите прав потребителей» расторжение договора до окончания срока исполнения услуги обязывает поставщика услуги вернуть все уплаченные деньги, но – за исключением фактически понесенных расходов, - комментирует председатель организации Александр Алексеев. - В случае с заказанным, но так и не привезенным покупателю товаром – продавец возвратил покупателю предоплату, но вычел из суммы расходы на доставку. А вот если бы покупатель предъявил претензии не вечером 35-го дня, а на следующий день, когда срок договора закончился – он бы имел право не только на полную сумму, но и на неустойку, и на другие компенсации.

Александр Алексеев напомнил ситуацию с салоном «РРТ-Псков», который торгует Ниссанами. Псковичу требовалась машина к определенному сроку, автосалон пообещал – но не выполнил обещание. Пскович расторг договор раньше, чем закончился оговоренный в документе срок поставки товара. В итоге через суд удалось взыскать только уплаченную псковичом сумму, причем за минусом убытков салона.

- Совет псковичам – обязательно изучите, какой срок прописан в договоре, - рекомендует Александр Алексеев. – Посмотрите, учтены ли выходные дни, другие нюансы. И если хотите претендовать на полную сумму и компенсации – дождитесь окончания срока и только тогда отстаивайте свои права.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.