Не платить за газ — дороже выйдет

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 11:02 14 0Нет комментариев0

Рейды по отключению должников от газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Псков» проводит еженедельно. К злостным неплательщикам выезжает целая бригада, состоящая из сотрудников газоснабжающей организации, специалистов ОАО «Газпром газораспределение Псков», уполномоченного участкового полиции и судебных приставов.

Согласно действующего на сегодняшний день законодательства (Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») поставка газа может быть прекращена, если абонент не оплатил услуги в полной мере в течение двух расчетных периодов подряд.

Абоненты находят массу причин, из-за которых они не смогли оплатить газ,

и не одной, чтобы объяснить, почему они не договорились о рассрочке платежей

По заверениям сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Псков», они сторонниками крайних мер не являются. Задолго до момента отключения, а точнее, не мене, чем за двадцать дней до крайней меры, каждый из должников уведомляется о предстоящем прекращении подачи газа в случае неоплаты долга. Такие предупреждения должник получает неоднократно: по почте заказным письмом, в СМС и лично от контролеров газоснабжающей организации.

Увы, но далеко не все потребители газа прислушиваются к предупреждениям о предстоящем отключении, а возможно просто не воспринимают всерьез возможные последствия. Некоторые абоненты игнорируют уведомления сотрудников газоснабжающей организации по полгода и даже дольше. Последствия такой халатности, мягко говоря, неприятны - абонента полностью отключают от газораспределительной сети. Чтобы снова подключиться к ней, ему потребуется оплатить не только долг за поставленный газ, но и стоимость работ по отключению и подключению.

Не всех абонентов-должников удается застать во время рейда дома, но это не освобождает

их от обязанности оплатить долги и вовсе не спасает от газового резака

Есть абоненты, которые не перестают удивлять многое повидавших контролеров абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Сподвигнуть к оплате долга за потребленный газ их может только очередное отключение от газоснабжения. «Некоторых мы отключаем, а потом снова подключаем много раз подряд. Причем эти абоненты, не возмущаясь, с готовностью оплачивают каждый раз в дополнение к накопившемуся долгу еще и затраты по отключению-подключению. А это не маленькая сумма. Она колеблется от 4-х до 11,5 тысяч рублей», - рассказывают сотрудники абонентского отдела.

Недавний рейд по отключению нерадивых абонентов прошел в городской окраине – микрорайоне Шабаново, больше известном псковичам, как Шабаны. Здесь шикарные коттеджи соседствуют с унылыми покосившимися избами, и, конечно, среди жителей последних должников гораздо больше. Впрочем, и среди владельцев «хором», по словам газовиков, находятся те, кто не платит «из принципа».

Красивый фасад здания - не всегда гарант того,

что его владелец исправно платит за газ

Местные должники пытались объяснить затянувшиеся неплатежи семейными неурядицами, сложностями с получением зарплаты на работе или даже тем, что были не в курсе, что по поставленным услугам образовался такой большой долг. «Мы много раз вас предупреждали, и контролеров вы прекрасно наших знаете в лицо», - терпеливо разговаривают сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Псков» с нерадивыми жителями Шабанов.

Сумма в квитанциях за потребленный газ для частного сектора, безусловно, намного выше, чем для квартир. Это объясняется тем, что владельцам частных домов приходится платить еще и за газовое отопление. Поэтому за отопительный сезон (с октября по апрель), в зависимости от площади дома и количества прописанных в нем людей, может набежать приличная задолженность – от 15 до 30 тысяч рублей. И больше.

С некоторыми абонентами удается договориться об оплате долга по телефону

Результаты рейда сотрудники газовой компании назвали плодотворными. Из девяти посещенных адресов лишь в двух случаях не удалось застать должников дома. Но с ними удалось договориться об оплате по телефону. Встревоженные визитом решительно настроенных да еще и вооруженных газовым резаком поставщиков газа, оба злостных неплательщика еще до окончания рейда успели посетить банк и вернуться к газовикам с оплаченными квитанциями. Причем оба должника, не сговариваясь, оплатили газоснабжение впрок. Один выложил 9 тысяч рублей, хотя должен был 6, другой – 20 при сумме долга в 15 тысяч рублей.

Абоненты, у которых не нашлось средств, чтобы оплатить долг сразу, отнеслись к неизбежной мере по прекращению поставки газа с пониманием. Мать двоих взрослых сыновей даже благодарила газовиков:

- Правильно. Давно бы так. Пусть подумают, что и на них найдется управа. А то ни работать не хотят, ни по счетам платить.

Другая - с порога заявила:

- Проходите. У нас такая ситуация после зимы каждый год складывается. Не могу заставить мужа ежемесячно в течение отопительного сезона за газ платить. А по окончании - ему с накопившейся суммой еще тяжелее расставаться. Вот и тянет. Так может, отключение научит его правильно распределять средства.

К сожалению, по словам инженера абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Людмилы Богдановой, помимо таких сознательных псковичей, контролерам газового хозяйства приходится сталкиваться и с агрессивно настроенными гражданами. «Работа с должниками всегда очень непростая. Ситуации у людей разные бывают. Могут и с нецензурной бранью из квартиры вытолкать, и проклятиями осыпать, и даже с ножом броситься», - сообщила она. Потому в рейде в качестве «защитников» сопровождают контролеров сотрудники правоохранительных органов.

Печальный итог полугодовой задолженности - заваренная труба газопровода

Результатом рейда в Шабанах стало отключение от газораспределительной сети четырех домовладений. Печальный итог накопившейся задолженности - заваренная труба газопровода. К сожалению, реальность такова, что самой эффективной мерой взимания долгов становится приостановка подачи газа. Только в этих случаях абоненты-должники спохватываются и находят деньги на оплату счетов. До таких крайностей, конечно, лучше не доводить, ведь они оборачиваются дополнительными тратами за отключение и подключение к газораспределительной сети, размер которых варьируется от 4 до 11,5 тысяч рублей. Тем более не стоит надеяться на то, что ваши долги простят. Каждый, кто не оплатил счета за потребленный газ от двух месяцев и более, должен понимать, что гости из газоснабжающей организации сначала с предупреждениями, а потом и с газовым резаком, обязательно нагрянут.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.