По числу автомобилей на тысячу жителей Псковская область занимает 6 место в стране

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 17:41 8 0Нет комментариев0

В рейтинге по обеспеченности регионов автомобилями на 1000 жителей Псковская область занимает 6-е место, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Среди регионов СЗФО это второй показатель. Выше располагается только Калининградская область, которая занимает 5-е место.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», по данным на 1 января этого года обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по РФ достигла отметки 274 штуки на 1000 жителей. Таким образом, за год прирост составил 6,6%.

Наиболее обеспеченным регионам, согласно рейтингу, является Приморский край. Здесь плотность автомобилей на 1000 населения составляет 572 штуки. На втором месте расположился Камчатский край - 458 штук. На третье место по обеспеченности вышла Калужская область, где из 1000 жителей легковыми авто владеют 344 человека.

Среди «соседей» Псковской области по СЗФО Республика Карелия занимает 7 место. Санкт-Петербург расположился на 12 строчке рейтинга. Мурманская область идет под №13, а Новгородская - под №21. Следом находится Ленинградская область. Она занимает 22 место. Чуть дальше расположилась Вологодская область — 34 место. Республика Коми находится на 41 месте, а Архангельская область обосновалась на 57 позиции.

«Обеспеченность автомобилями в России пока в 2 раза ниже, чем в развитых европейских странах и в 3 раза – чем в США. В то же время, она из года в год растет. И даже при отсутствии положительной динамики рынка этот показатель будет продолжать стабильно расти, - отмечает Сергей Целиков, директор аналитического агентства «Автостат». - По нашей оценке, примерно через 8-10 лет показатель обеспеченности приблизится к уровню стран Восточной Европы – 400 автомобилей на 1000 жителей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.