Псковичам советуют время от времени перебирать камни в печи-каменке

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 18:44 4 0Нет комментариев0

Некоторые жители Псковской области топят печи так сильно, что это неизбежно приводит к загоранию. За последние несколько дней на территории Псковской области были зафиксированы несколько пожаров, предположительной причиной которых является именно перекал печи в бане. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Так, рано утром 30 апреля 2014 года поступило сообщение о том, что в деревне Щилинка Искровской волости Дновского района горит строение. В результате деревянные баня и хозяйственная постройка сгорели. Усилиями огнеборцев были спасены соседние постройки.

Вечером 3 мая на улице Зои Брелауск в Новоржеве произошел пожар. В результате огнем была уничтожена деревянная баня, в дачном доме повреждена кровля. Усилиями огнеборцев были спасены соседний дачный и два жилых дома, четыре хозяйственных постройки.

4 мая на улице Дачной в Усвятах в результате пожара сгорела деревянная баня, пристройки к ней и два сарая. Для тушения были поданы два ствола «Б», проложена магистральная линия длиной 40 метров от водоема. Усилиями огнеборцев жилой дом был спасен.

В связи с этим и во избежание новых случаев подобных загораний Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые правила пожарной безопасности, которые касаются эксплуатации печного отопления в банях.

Деревянные или другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты.

Перед растопкой печи обязательно проверяется наличие тяги в дымообразующих каналах. Если тяги нет, дымоход прогревают путем сожжения небольшого количества топлива. Если и после этого она не появилась, нужно прочистить все дымовые каналы печи. При эксплуатации бани надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Для растопки не рекомендуется использовать жидкое топливо во избежание выброса пламени из растопочного отверстия. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Камни в печи-каменке от постоянного изменения температур подвержены разрушению, и проход через них дымовых газов затрудняется. Поэтому следует время от времени перебирать их и заменять раскрошившиеся камни новыми.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните в службу спасения по телефонам «01» или «112».

Фото с места пожара в деревне Щилинка Дновского района 30 апреля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.