Псковские таможенники почтили память погибших в годы войны на «Кривой версте»

Опубликовано: 8 мая 2014 г. в 16:04 9 0Нет комментариев0

8 мая на территории братского захоронения «Кривая верста» состоялась торжественная церемония, посвященная 69-й годовщине победы советских войск в Великой Отечественной войне, сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева.

В этот день над опушкой леса в Печорском районе прозвучали трогательные военные песни. Самый важный, славный и почитаемый праздник всех граждан России встретили ветераны Великой Отечественной войны Печорского района, работники тылового фронта, сотрудники Псковской таможни, печеряне, псковичи и школьники вместе на Кривой версте.

Как отметил в ходе митинга печорский ветеран Николай Ястребов, в Изборской волости в живых осталось всего четыре участника Великой Отечественной войны. Кроме Николая Ястребова, это Валентин Харлашов, Дмитрий Воронков и Григорий Тимофеев, все они пришли почтить память погибших в годы ВОВ.

На торжественно-траурном митинге также выступили начальник Псковской таможни Константин Галныкин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Александр Мурзин, глава Печорского района Сергей Васильев, ветеран таможенной службы, почетный гражданин Печорского района Николай Флегонтов.

На братском захоронении была отслужена лития. Затем состоялась церемония возложения цветов, венков и гирлянды воинской славы. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Всех желающих угостили вкусной солдатской кашей.

Как отметила Наталья Князева, псковские таможенники помнят, какой ценой досталась дедам Великая Победа. На 41-километре шоссе Псков-Рига, в непосредственной близости от международной трассы, недалеко от пункта пропуска Шумилкино на российско-латвийской границе захоронено 648 бойцов 67-й Армии, павших при освобождении Печорского района в августе 1944 года. Этот мемориальный парк создали таможенники и многие годы содержат его в достойном памяти отцов и дедов виде.

В преддверии праздничных дней, псковские таможенники провели субботники на братских захоронениях советских воинов в Печорском и Пыталовском районах. На собранные личные средства, таможенники покрасили элементы памятников и оград, посадили цветы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.