Победителей чествовали на торжественном приеме у главы города Пскова

Опубликовано: 8 мая 2014 г. в 16:21 1 0Нет комментариев0

Торжественный прием в честь Дня Победы дал 8 мая глава города Пскова Иван Цецерский. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в малом зале ГКЦ за празднично накрытыми столами собрались кавалеры ордена Славы, ордена Александра Невского, участники Сталинградской битвы, Курской битвы и других сражений времен Великой Отечественной, партизаны, малолетние узники, блокадники, труженики тыла, сыновья героев Советского Союза, дети войны, ветераны труда, военной службы, Великой Отечественной войны.

Поздравить их с 69-й годовщиной Победы пришли, помимо главы города, его заместитель Наталия Соколова, командир 76-й дивизии Алексей Наумец, председатель городского совета ветеранов Геннадий Меркурьев, председатель совета директоров завода ЖБИ-1 (ОАО «ЖБИ-Транзит») Игорь Поляков.

Первым к «дорогим и родным» фронтовикам обратился глава города Иван Цецерский. «Эмоции переполняют, глядя на вас, потому что я - внук двух фронтовиков, один из них, партизан, погиб в 42-м. Видеть вас - особое чувство. Мы каждый раз собираемся в канун Дня Победы, поднимая бокал и за тех, кто ковал победу 45-го, и за тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, - сказал глава города. - Это общая победа нашего народа. Все вложили в нее частицу своего сердца: кто-то стоял у станка, кто-то пахал в поле, кто-то партизанил, помогая Красной Армии приближать этот день, кто-то испытывал унижения и лишения в застенках. Кто-то погибал в блокадном Ленинграде, кто-то мерз, полз, вгрызался в землю и шел до Берлина. Но наша страна выстояла. Выстояла неимоверной ценой. И эта победа - бесценна».

Вспомнил Иван Цецерский и о том, что «Псков выдержал самое страшное лишение, которое выпало на осажденный город - он был взят одним из первых и освобожден одним из последних». «У нас огромная летопись ратной славы осажденной Псковщины. Партизанские отряды делали все, чтобы облегчить участь блокадников, отправив туда в 1942 году хлебный обоз, взрывали мосты, пускали по откос вражеские эшелоны, воевали», - напомнил глава города.

Он также поблагодарил всех ветеранов за то, что они сделали в годы Великой Отечественной. «Вы все прошли горнило этой страшной войны, сделали все, чтобы мы подхватили эстафету мужества и героизма, патриотизма и любви к Родине. И сегодня вы с болью воспринимаете, что происходит на Украине. Многое вам неприятно видеть, что георгиевская ленточка становится постыдным элементом среди некой части молодежи. Но все это пройдет, и вернется огромное уважение ко всем вам», - выразил уверенность Иван Цецерский.

В заключение он пожелал ветеранам фронтовой крепости духа и завтра, 9 мая, прийти на парад Победы с гордо поднятой головой. «Потому что вы - поколение победителей, которое мы очень любим и уважаем», - сказал глава города и произнес первый тост «За Победу!».

Сегодня на торжественном приеме звучало множество тостов, в том числе за народ-победитель, за советского солдата, за тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Своих фронтовых друзей, не вернувшихся с поля брани, собравшиеся почтили минутой молчания.

Командир дивизии 76-й дивизии Алексей Наумец в своем выступлении доложил ветеранам о готовности Псковского гарнизона к завтрашнему параду и пожелал им от всего личного состава крепкого здоровья, творческих успехов и всего доброго. Кроме того, комдив заверил ветеранов, что им не будет стыдно за нынешнее поколение военнослужащих Вооруженных Сил России.

Ветераны, пришедшие на сегодняшний праздник, делились своими воспоминаниями о фронтовых годах. «Мы выдержали сильнейшее испытание и победили фашистскую Германию. Мы принесли мир народам Европы, ничто не смогло сломить наш дух и завоевать Победу», - подчеркнул Иван Надточий. Он также вспомнил, как встретил войну под Брестом и ощутил на себе сильнейшее наступление фашистов, как участвовал в тяжелейшем сражении - в Сталинградской битве.

Слова глубокой признательности в адрес ветеранов также высказал председатель совета директоров завода ЖБИ-1 Игорь Поляков и заместитель главы города Наталия Соколова. Отметив, что главное для нашей страны - это мир, она пожелала ветеранам мирного неба, а всем жителям города - никогда не испытать тех ужасов, которые выпали на плечи ветеранов.

Глава администрации города Пскова Игорь Калашников, напомнив, что 8 мая - день памяти и примирения, подчеркнул, что «мир - это самое главное, что есть в жизни государства и любого человека, живущего в стране, независимо от материка». «Непростое время переживает наше государство, но для того, чтоб в мире был мир, нашими властями делается все возможное», - подчеркнул он.

В ходе сегодняшнего торжества председатель регионального комитета ветеранов войны и военной службы Шамиль Ахметов наградил медалью в честь годовщины снятия блокады Ленинграда ветерана Федора Васильева, а заместителю главы города Наталии Соколовой вручил орден за вклад в развитие ветеранского движения. Отмечая ее заслуги на этом поприще, Шамиль Ахметов назвал ее «матерью 104-го полка и дочерью 76-й дивизии».

На сегодняшнем празднике звучало еще много слов поздравлений. Свои творческие подарки ветеранам преподнесли лучшие исполнители и коллективы города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.