Псковские власти оплатили жителю Казахстана поездку в Псков на могилу погибшего во время войны отца

Опубликовано: 8 мая 2014 г. в 17:18 4 0Нет комментариев1

Накануне Дня Победы житель Республики Казахстан Алексей Резванов спустя 60 лет поисков наконец смог посетить место, где захоронен его отец, погибший во время Великой Отечественной войны. Рядовой Федор Резванов скончался в результате полученных ранений в военном госпитале, располагающемся во время войны близ деревни Ершово Псковского района, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

Стоимость проезда из Казахстана в Псков оказалась неподъемной для пенсионера, поэтому с просьбой оказать материальную помощь он обратился в министерство Казахстана, но получил отказ. История попала в прессу, оттуда о сложившейся ситуации узнал врио губерантора Псковской области Андрей Турчак. Он поручил выделить пожилому человеку из областного бюджета средства на покрытие расходов на дорогу, двухдневное проживание и питание.

«Губернатор – ему большое спасибо, что он чутко отнесся к моим бедам. По этому поводу я его благодарю. Что еще можно сказать – спасибо человеку хорошему», - поблагодарил Андрея Турчака за оказанную помощь Алексей Резванов.

Возложить цветы и поддержать пенсионера на братское захоронение в дер. Ершово Псковского района пришли ветераны, представители администрации области, муниципалитета и Ершовской волости. Памятные минуты, проведенные на могиле отца, Алексей Резванов приехал провести вместе со своей дочерью и внучкой.

Долгие годы жена погибшего рядового искала могилу мужа, но так и не нашла. Сын выполнил свой долг и предсмертное завещание матери, во что бы то ни стало найти могилу отца.

Отметим, что сегодня в полдень на братском захоронении состоялся памятный митинг с литией по погибшим солдатам. По паспорту в Ершово захоронены 1 тыс. 718 человек. Все известны. В Книге Памяти Псковской области указано число захороненных 1 тыс. 834 человек.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.