Программа «Жди меня» помогла родне советского солдата Гурина найти место его упокоения в псковской деревне Люботеж

Опубликовано: 11 мая 2014 г. в 11:26 16 0Нет комментариев0

Накануне Дня Победы в администрацию Середкинской волости Псковского района обратились работники телевизионной программы «Жди меня» и попросили принять родственников Федора Гурина, который захоронен в братской могиле в деревне Люботеж Середкинской волости.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, на Псковщину приехали внуки солдата, брат и сестра – Людмила Березовская и Александр Гурин. Людмила – из столицы Казахстана города Астана, Александр - из Екатеринбурга. К далекому семейному путешествию присоединилась дочь и внучка Людмилы Павловны Оксана и Милана, проживающие в Воронеже. Семью не испугала дальняя дорога, потому что они смогли увидеть своими глазами те места, где погиб в бою близкий человек. Могилу Федора Ануфриевича Гурина семья разыскивала много лет, но удача улыбнулась только сейчас.

Как выяснилось, поиск затянулся на целых 70 лет из-за досадной ошибки в инициалах в надписи на мемориальной плите. Помогли разобраться корреспонденты популярной телепередачи и работники Середкинской волости.

В поездке к братскому захоронению гостей сопровождали глава Псковского района Владимир Лавренов, его заместитель Лариса Григорьева, глава администрации волости Иван Белов. На скамеечке у воинского мемориала в этот день собрались и жители деревни Люботеж.

Помянули рядового Гурина по обычаю, поставили старую пластинку с фронтовой песней на патефон, возложили цветы к подножию памятника в память обо всех здесь захороненных. В братской могиле среди соснового бора нашли упокоение более 200 воинов.

Маленькая Милана долго не могла отыскать на плите фамилию своего прапрапрадедушки, а когда нашла, ласково погладила буквы на холодном камне.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.