В Пскове возложили Гирлянду воинской славы к могиле Неизвестного солдата

Опубликовано: 8 мая 2014 г. в 18:05 5 0Нет комментариев0

В канун празднования Великой Победы в Пскове состоялось традиционное возложение Гирлянды воинской славы и цветов к могиле Неизвестного солдата и к памятной стеле «Псков – город воинской славы». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в памятном мероприятии приняли участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания Александр Котов и митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности, священники Русской православной церкви, воины Псковского гарнизона, воспитанники центра «Патриот», жители и гости Пскова.

Перед началом церемонии в память о воинах, погибших за свободу и независимость Родины, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужил заупокойную литию.

Потом к собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Иван Надточий. Он подчеркнул, что 9 мая – священный праздник для народов всех поколений. «Мы - участники Великой Отечественной - выдержали сильнейшее испытание и принесли мир народам Европы», - сказал он.

Отдельно Иван Надточий обратился к молодежи: «Чтите нашу память, помните, что мы принесли вам победу, держите мир».

После возложения цветов и венков была объявлена минута молчания, по окончании которой в память о погибших прозвучал троекратный салют, а воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот» выпустили в небо 20 голубей.

В завершение церемонии воины Псковского гарнизона прошли перед псковичами торжественным маршем. Затем каждый желающий смог возложить цветы к могиле Неизвестного солдата, как дань вечной памяти подвига солдат советской армии в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, что сегодня, 8 мая, накануне Дня Победы, в Пскове одновременно прошли 17 торжественно-траурных митингов в местах массовых захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, а также у памятников и памятных знаков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.