Латыши изучили опыт работы островичей в культурной сфере

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 17:14 9 0Нет комментариев0

12 мая в актовом зале Детской школы искусств города Острова (Псковская область) состоялась встреча делегации из Латвийской Республики с представителями сферы культуры муниципального образования «Островский район». Мероприятие прошло в рамках приграничного сотрудничества и международного культурного обмена. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил координатор встречи, директор Объединенного регионального секретариата по сотрудничеству с Евросоюзом «Дом Европы» Алексей Русаков.

Латвийскую делегацию на встрече представляли сотрудники краевых муниципалитетов и культурных учреждений Видземского района. С принимающей стороны на мероприятии присутствовали официальные лица муниципального образования «Островский район» и городского поселения «Остров», руководители и преподаватели ДШИ, работники Центра культуры «Юбилейный» и Центральной районной библиотеки.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась глава Островского района Людмила Шершнёва. Она подчеркнула важность и большую значимость мероприятий, проходящих в рамках приграничного сотрудничества по налаживанию добрососедских отношений между жителями России и Латвии. Людмила Шершнёва коротко рассказала об истории Острова и района и особо подчеркнула выгодное географическое положение Островского района, а также наличие и перспективные направления в развитии инфраструктуры для создания предпосылок по расширению экономических и культурных взаимоотношений с соседними регионами. «Сфера культуры является очень важной составляющей жизни нашего района. Здесь работают опытные специалисты, нам есть чем гордиться, что показать и чем поделиться с нашими партнерами», - отметила она. Глава района пожелала членам латвийской делегации продуктивной работы и приятных впечатлений от посещения интересных мест Псковской области.

От латвийской делегации перед участниками встречи выступила эксперт по культуре Видземского региона Оолита Лпндсмане. По её словам, одним из магистральных направлений деятельности 25 краев и республиканского города Валмиер, которые входят в состав региона, являются международные региональные проекты. В частности с 2005 года их партнерами является один из муниципалитетов Франции, а с 2012 года партнёрские отношения налажены и с Псковской областью. На территории краев активно работают Дома культуры, библиотеки, постоянно развивается туристический сегмент, хорошо представлены народные, фольклорные коллективы.

В ходе встречи представители культурных учреждений Островского района поделились опытом своей работы по многим направлениям, рассказали о масштабных мероприятиях, проводимых на территории района и области. Руководитель детской студии «Вдохновение» Светлана Боярская рассказала о творческих работах мастеров прикладного искусства в городе и на селе. Участникам мероприятия были представлены концертные номера, в которых продемонстрировали своё мастерство воспитанники Детской школы искусств Острова, коллектив танцевально-спортивного клуба «Аэроданс» и солисты детского образцового ансамбля «Фламинго».

В заключение встречи председатель правления Общества европейского регионального развития Айгарс Пармс от имени латвийской делегации выразил принимающей стороне благодарность за организацию мероприятия и вручил памятные сувениры и информационные буклеты о Видземском регионе.

Кроме посещения Острова представители регионов, краевых муниципалитетов и культурных учреждений Видземского района познакомились с достопримечательностями нескольких старейших городов области, таких, как Печоры, Старый Изборск, Псков, Пушкинские Горы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.