Выставка, посвященная эстонскому певцу Георгу Отсу, откроется в Пскове на этой неделе

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 21:02 7 0Нет комментариев0

Презентация передвижной информационной выставки «Рыцарь музыки», посвященной легендарному эстонскому певцу Георгу Отсу, состоится в ближайший четверг в актовом зале областной научной библиотеки.

Как сообщили ЦДИ организаторы, экспозиция, построенная на архивных документах, афишах, газетных публикациях, рисунках, фотоматериалах из собрания Государственного музея театра и музыки Эстонской Республики, предоставлена Псковской канцелярией Генерального Консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге.

Организация выставки в Пскове не случайна. В 2014 году исполняется 70 лет с момента первого выхода Георга Отса в опере Чайковского «Евгений Онегин», что особенно ценно для псковской публики и Псковщины как неразрывно связанных с именем А. С. Пушкина, - пояснили организаторы выставки.

Романтический трубадур сцены, обаятельный, с задумчивой улыбкой, Отс стал культурной иконой для нескольких поколений советских слушателей, и не было дома, где не хранились бы его пластинки. Немногие артисты, подобно ему, с равным успехом пели в опере, оперетте и на концертной сцене.

В программе презентации запланировано знакомство с материалами, представленными на 22 выставочных стендах (текст – на русском, эстонском и английском языках); просмотр музыкальных видео-отрывков из опер, телефильмов, концертов с участием Г. Отса; фрагментов документальных и художественных фильмов о певце, а также чтение глав поэмы З. Пекарской «Георг Отс».

Добавим, организатором мероприятия со стороны Псковской областной универсальной научной библиотеки выступают Международный библиотечный центр и отдел литературы по культуре и искусству. Контактный телефон: 72-28-63.

Открытие выставки состоится 15 мая в 15.00.

ул. Профсоюзная, 2.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.