В Печорском районе местные жители взялись собственными силами спасать от застроек береговую зону озера

Опубликовано: 15 мая 2014 г. в 18:24 17 0Нет комментариев0

На берегу озера Велье местные жители деревни Видовичи (Печорский район) собираются создать парковую рекреационную зону отдыха, чтобы спасти земельные участки, которые здесь собираются выделить под застройку. Как сообщил Псковскому агентству информации активист и староста деревни Владимир Евдокимов, часть территории, прилегающая к акватории озера уже разбита на участки, имеет свои кадастровые номера и выставлена на продажу.

«В прошлом году на Велье была попытка захвата земель береговой зоны. Говорили, что земля выделяется для многодетных семей. Но это ни что иное, как новый вид мошенничества, о котором правоохранительные органы, как всегда узнают последними. Всем понятно, что землю нарезают под продажу: многодетным семьям очень трудно получить участки в 200-метровой зоне от озера. Наверняка, имеют место откаты, но это надо доказывать», - рассказал Владимир Евдокимов.

Сейчас на берегу озера нарезано три участка. Как поясняет Владимир Евдокимов, один предназначен для геодезиста, который выпросил себе землю у администрации Печорского района, а два других должны отойти многодетным семьям. Однако местные жители не сомневаются, что в скором времени на берегу озера появятся не мамы с колясками, а новый элитный дачный поселок.

«С помощью общественной организации «Свободный берег» мы вынуждены были остановить все это действо. Председатель волости написала заявление на главу Печорского района с просьбой не выделять участки под строительство, так как они являются местом отдыха жителей деревни Видовичи. По моей информации, нарезанные участки уже имеют свои кадастровые номера и выставлены на продажу», - продолжает Владимир Евдокимов и добавляет, что вчера на всей оставшейся территории было проведено межевание, и теперь будет подана заявка, чтобы сделать береговую территорию зоной отдыха: «Будем разбивать лесопарк», - отметил Евдокимов.

По словам активиста, он не намерен останавливаться только на создании парковой зоны отдыха.

«Насчет нарезанных участков я буду подавать документы в прокуратуру и в суд о законности их выделения. Думаю, что кому-то не поздоровиться. Останавливаться я не собираюсь. Будет мало первой инстанции суда — пойду дальше», - заявил Владимир Евдокимов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.