Олег Брячак надеется на здравомыслие и объективность судебных органов по вопросу Палкинского полигона

Опубликовано: 15 мая 2014 г. в 15:14 13 0Нет комментариев0

Очередное заседание суда, инициированного администрацией Палкинского района, в отношении комитета по имуществу администрации Псковской области состоялось 14 мая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе депутата Олега Брячака, это уже не первое заседание по этому вопросу, суд досконально изучает материалы дела и выслушивает аргументацию сторон.

Правовую и информационную поддержку администрации Палкинского района обеспечивает депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак. На каждом заседании присутствует представитель депутата.

«Дело в том, что, когда только эта история начиналась, ко мне обратились жители Палкино и глава Палкинского района Василий Николаев с просьбой о поддержке в борьбе с произволом областной администрации, - пояснил Олег Брячак. - Я, как человек, искренне переживающий за экологическую безопасность псковских земель, не мог не поддержать людей. То есть, не допустить того чтобы чистый на данный момент район превратили в большую помойку. Мало того, под данной местностью проходит водяной горизонт, который связывает изборские ключи, Псковское озеро и Чудское озеро, абсолютно реально, что размещение полигона ТБО повлияет на экологию Ладожско-Невского бассейна, загрязнение которого что несомненно спровоцирует экологическую катастрофу».

«Настораживает то, с какой легкостью областные чиновники «расстаются» с землями сельскохозяйственного назначения. Ведь в Земельном кодексе ясно прописаны основные принципы отношения к земле: "учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе"», - отметил Олег Брячак.

«Следующее заседание суда по этому делу состоится 19 мая, будем надеяться, что это заседание станет последним, и что судья будет руководствоваться здравым смыслом и объективностью» - добавил Олег Брячак.

«В 2012 году администрация Псковской области в лице руководителя комитета по имущественным отношениям приняла решение о переводе трех земельных участков в Палкинском районе Псковской области общей площадью 74 гектара из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию промышленности для строительства мусороперерабатывающего комплекса, а в 2013 году своим решением комитет определил, что данные земельные участки, возможно использовать для размещения полигона твердых бытовых отходов. То есть дал старт для создания свалки, площадью 74 гектара. Законодательство Российской Федерации четко определяет, нельзя переводить земли из одной категории в другую, если цель этого перевода не соответствует утвержденным документам территориального планирования. Областной администрацией в марте 2012 года утверждена схема территориального планирования Псковской области и этой схемой в Палкинском районе не предусмотрено строительство полигонов ТБО.

Сейчас законность действий Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям определяет Псковский областной суд, куда администрация Палкинского района направила исковое заявление об оспаривании нормативных правовых актов этого комитета», - сообщили в пресс-службе депутата.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.