Житель деревни Лехово Невельского района стал чемпионом Европы по гиревому спорту

Опубликовано: 16 мая 2014 г. в 17:23 15 0Нет комментариев0

Житель деревни Лехово Невельского района Николай Лихтинов стал чемпионом Европы по гиревому. Как напомнили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, став победителем первенства России по гиревому спорту среди ветеранов 2014 года, невельчанин вошел в сборную команды России. В ее составе он принял участие в Санкт-Петербургском Международном фестивале гиревого спорта, который одновременно стал Открытым чемпионатом Европы 2014, Кубком Мира III этапа, Турниром Гран-При спортсменов-любителей и гиревых клубов. Состязания самых сильных мужчин и женщин прошли с 9 по 15 мая.

«Я готовился к этой встрече и настраивался на победу, но знал, что придется выложиться, ведь на чемпионате Европы встретятся корифеи гиревого спорта. Каждый член сборной России был полон душевных и физических сил, все были настроены на успех, подбадривали друг друга и желали удачи. Выступление каждого члена приносил баллы в общую копилку команды. Равных мужской сборной России не было, поэтому мы заняли 1 командное место. Среди женщин лучшими стали ирландки», - рассказал Николай Лихтинов.

Его выступление было отличным. Он принес сборной России 38 баллов, заняв 1 место на первенстве Европы по гиревому спорту среди ветеранов в двоеборье в возрастной группе 70-74 года с результатом 171,5 очков и 2 место в длинном цикле с результатом – 80 подъемов (толчок и рывок сразу двух гирь весом по 16 кг). Это достижение лично для Николая Михайловича стало подтверждением звания чемпиона Европы по гиревому спорту.

Теперь Николай Лихтинов представит Россию на чемпионате Мира, который состоится в ноябре в Гамбурге (Германия).