Торговые сети не стремятся первыми переписывать ценники — директор «Ленты» о росте цен на свинину

Опубликовано: 18 мая 2014 г. в 16:13 6 0Нет комментариев0

Псковичей возмущены ростом цен на свиное мясо. По их мнению, в удорожании свинины виноваты, прежде всего, мясопроизводители и свиноводческие фермы. В свою очередь, производственники обвиняют в удорожании свинины торговые сети.

Однако директор псковского торгового комплекса «Лента» Максим Анненков уверен, что торговые сети не стремятся первыми переписывать ценники, а скорее, делают это последними. Об этом он рассказал в интервью радио «Эхо Москвы в Пскове».

«Сверхъестественной динамики сейчас нет. В сетевых структурах она обычно происходит несколько медленнее. У нас более жесткие договора с жесткими условиями. Чтобы пересмотреть по ним какие-то внутренние цены, требуется время», - пояснил он.

На вопрос о причинах роста цен на свинину Максим Анненков ответил, что сегодня на рынке ощущается определенный дефицит свиного мяса, вызванный, по его мнению, как объективными, так и субъективными причинами.

Он напомнил, что Россельхознадзор ограничил поставки живых свиней, свинины и свиных субпродуктов из Европы и Южной Америка в связи с угрозой распространения АЧС.

«Надо понимать, что это не то мясо, которое попадает на прямую на прилавок. Импортное мясо зачастую идет на производство полуфабрикатов. Производители, когда начинают таких источников лишаться, вынуждены покупать необходимый объем у российских поставщиков. Этот ресурс в какой-то степени не бесконечный. Хотя о глобальном дефиците речи пока не идет», - уточнил руководитель «Ленты».

Он добавил, что на росте цен сказываются и такие объективные факторы, как рост доллара и евро. Однако он не считает этот фактор определяющим.

«Возможно, рост цен связан и с тем, что производители могут сознательно притормаживать объемы выпускаемой продукции до тех пор, пока цены не будут выровнены до того уровня, которого они хотели бы», - предположил Максим Анненков.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.