Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 18 мая 2014 г. в 18:54 4 0Нет комментариев0

Федеральные СМИ констатируют усталость российских читателей от новостей с Украины. Думается, с этим связано и то остервенение, с которым на прошлой неделе в России продолжали обсуждать победу Кончиты Вурст на конкурсе «Евровидение-2014».

Плевую тему «обсосали» со всех сторон. И опомнились только, когда уже с думской трибуны справедросс Олег Нилов исполнил «Черного ворона» на победу австрийца Томаса Нойвирта на «Евровидении». И кто тут фрик, спрашивается?

Других проблем в стране нет? Например, таких, которые приводят к авариям ракет-носителей? Напомним, что в ночь на 16 мая Россия утратила самый мощный спутник связи. Он не был выведен на расчетную орбиту из-за аварии с ракетой-носителем «Протон-М». Но этот тревожный (скажем мягко) факт привлек гораздо меньшее внимание россиян, чем акция «Подними юбку» во Франции, направленная на борьбу с сексизмом (дискриминацией людей по половому признаку). 16 мая французских мальчиков попросили прийти в школу в юбках, тем, кто не захотел, рекомендовали носить стикер «Я борюсь против сексизма, а ты?».

Но какие там стикеры, когда мы скрепами чуть не поперхнулись. Когда, забыв обо всем, тщательно собираем признаки упадка Европы! Какие там «Протоны», когда у нас еще Twitter не побежден. На прошлой неделе Роскомнадзор заявил, что позиция руководства этой социальной сети делает её блокировку неизбежной. Мало того, что Twitter превратили в «инструмент продвижения политической информации», так еще и Роскомнадзор не слушаются! В этом месте проснулся возмутился председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и посоветовал чиновникам «включить мозги». Закон соблюдать надо, а вот давать интервью с обещанием всех закрыть – не надо. В такие моменты я, например, вспоминаю слова Андрея Колесникова (того, который «Путина видел»), сказанные им еще до выдвижения Владимира Путина на третий срок: «Медведев лучше, чем не Медведев».

А теперь – к псковским событиям минувшей недели. Началась она с печального известия.

Прощание недели. Простите нас, Вадим Иосифович.

В воскресенье, 11 мая, около 23.00 на 74-м году жизни скончался народный артист России, бывший главный режиссер Псковского академического театра драмы Вадим Радун. Сначала говорили - диабетическая кома, потом оказалось, что у псковского режиссера был обширный инфаркт. Второй инфаркт за последние месяцы.

Мне трудно вспомнить такое количество соболезнований, которые были выражены в связи с уходом Вадима Иосифовича. Они поступали в течение трех дней, вплоть до дня прощания, до последних аплодисментов псковскому режиссеру, звучавшим, когда гроб с его телом выносили из Псковского академического театра драмы имени Пушкина. Он служил здесь почти 38 лет. Он мог работать дольше и жить дольше, если бы не последние события, связанные с его вынужденным уходом из театра. Эти события для многих стали уроком. Очень жаль, что не для всех. Слишком цена высокая.

На этой неделе Псковская область понесла еще одну утрату: на 93-м году жизни скончался великолукский художник Алексей Большаков. Он прожил большую, тяжелую и прекрасную жизнь. Выпускник художественного училища Академии художеств, фронтовик, удостоен орденов Красной звезды и Отечественной войны II степени и многих медалей. С 1952 года переехал в Великие Луки. Заслуженный художник России, талантливейший живописец, гордость всех жителей Псковской области. Вечная ему память.

Награждение недели. За Крым!

Командир 76-й десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец на прошлой неделе сообщил, что десантники дивизии, присутствовавшие в Крыму во время недавних событий на полуострове, получили президентские награды. Пока нельзя раскрывать имена этих солдат и офицеров, нельзя даже точно назвать их количество.

К вполне объяснимой гордости за своих примешивается, конечно, осадок. Всё же президент России Владимир Путин до последнего момента отрицал и называл полной чушью информацию о присутствии российских войск в Крыму – в период событий, предшествовавших вхождению республики в состав России. Радует, что обошлось без жертв и крови. И в любом случае, эти награды выглядят более почетными, чем недавнее награждение ряда журналистов за «объективное освещение» тех же (а, может, и последующих) событий.

Всё-таки большинство населения симпатизирует вежливым людям в военной форме. Вежливым, а не таким «героям», что 6 мая у остановки «Улица Труда» устроили разборку на дороге, повредив машину псковича.

Рейс недели. Далеко ли до Симферополя?

Не будет у нас прямого рейса до Симферополя, увы. Об этом в эфире псковского «Эха Москвы» рассказал председатель государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков. Одна из главных причин - отсутствие новых самолетов: «На АН-24 туда не долетим, тем более что нужно огибать территорию Украины». Да, раньше-то долетали: Псков-Великие Луки-Киев-Симферополь. Ночью приземлишься, родители тебя в две куртки заворачивают, а ты думаешь: «И это ваш юг?». Для тех, кто ностальгирует сильнее, напоминают, что РЖД уже предоставили псковичам возможность отправиться на побережье Черного моря в беспересадочном вагоне «Псков-Сухум», который будет курсировать в летний период через день. Но это, конечно, способ для терпеливых и сильных духом людей.

Дерево недели. Массовый падёж, ждем спила?

На прошлой неделе газета «Курьеръ» рассказала о вопиющем происшествии: 10 мая в Детском парке, перед грозой, от порыва ветра рухнуло дерево на 93-летнюю псковичку-ветерана Великой Отечественной войны и ее 29-летнюю внучку. Женщины попали в больницу, у обеих травмы. 93-летняя бабушка остается в больнице до сих пор: ей и операция нужна (в таком-то возрасте!), и проводить ее пока опасаются. А по словам главы администрации города Игоря Калашникова, в Пскове около 300 деревьев представляют опасность, но упавший клен в список опасных деревьев не входил.

13 мая дерево упало на машину, припаркованную рядом со зданием областного Центра семьи в Пскове (пл. Ленина, 1). 17 мая на улице Инженерной, 18 на два автомобиля упало дерево. Такой вот массовый падёж.

К слову, по поводу клёна, упавшего на ветерана с внучкой, в сети сразу появились версии: уж не повредили ли реконструкторы Детского парка его корневую систему? Администрация города эти слухи даже не комментирует, хотя и признает, что клены оказались деревьями ломкими, они зачастую не выдерживают сильных порывов ветра. В связи с этим особое беспокойство вызывает информация о том, что в районе улиц Пушкина и Ленина, которые тоже переживают период реконструкции, рабочие повредили корни деревьев, обрекая их на снос. Знающие люди говорят, что повреждение корней еще не означает гибели деревьев. Но кто будет играть в эту «русскую рулетку»? И кого обвинят в случае падения такого дерева?

Трещина недели. Усадка, усушка, утруска?

Родители воспитанников недавно открытого на Завеличье детского сада «Ягодка» (ул. Коммунальная, 74) на прошлой неделе забили тревогу: их новый садик начал трескаться. В недавно открытом в Пскове детском саду «Ягодка») начали образовываться трещины трещины. По словам родителей, даже часть групповых помещений закрыли, а детей временно перераспределили по другим группам. И, якобы, ЗАО Строительная фирма «ДСК» в рамках гарантийного ремонта с 1 июня до 1 июля должна будет устранить обнаруженные дефекты. Впрочем, в управлении образования города заявили, что детей «рассовали» по другим группам из-за карантинных мероприятий, потому что 11 мая один из детей заболел энтероколитом. А вот заместитель главы администрации города Пскова - начальник управления строительства и капитального ремонта администрации города Пскова Светлана Исекеева возможные трещины отрицать не стала, предположив, что они связаны с усадкой здания. Видимо, это не опасно. Но как вспомнишь, в какие ударные сроки этот детсад строили…

Спорт недели. Хорошо, но мало.

Новый герой и любимец псковской спортивной публики Артур Акавов 15 мая провел в Пскове титульный бой за звание чемпиона Европы по боксу среди профессионалов по версии WBO в среднем весе. За вакантный пояс WBO он боролся с хорватом Иваном Юкичем. И одержал победу на второй минуте второго раунда чистым нокаутом! И даже извинился перед болельщиками, что получилось так коротко. Вежливый человек…

Культура недели. В музей желательно ночью!

Псковский музей-заповедник, как и все музеи России, самый большой наплыв посетителей ощущает, когда открывает свои двери ночью. Ну любят наши люди тайны! Изюминкой мероприятия 16 мая этого года стало то, что впервые ночью был открыт Псковский кремль и экспозиции Приказной палаты, в числе которых - персональная фотовыставка Екатерины Рождественской. И это очень здорово. Хотя, когда я, например, смотрю на работы фотохудожницы Рождественской, меня терзает один вопрос: «Кто все эти люди?». А вот коллеги считают, что «все эти люди» именитые и знаменитые. Но главное же не в этих «спорах славян меж собою», а в том, что у музея с каждым годом получается всё лучше. Жаль, что такие акции как день рождения – раз в году.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.