Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 1 июня 2014 г. в 18:27 6 0Нет комментариев0

Лето 2014 года начинается по-нашему, по северо-западному: серое небо, осадки, хотя синоптики на выходных ожидали кратковременные ливни, а не затяжные дожди.

А всё равно хорошо, потому что лето и каникулы. И пусть 1 июня из-за плохой погоды и отменили многие праздничные мероприятия для детей, но концерт «Добрый рок» в Пскове состоялся.

Если бы не было войны… Самопровозглашенная Донецкая народная республика всю неделю находилась в центре событий на юго-востоке Украины. А вот о том, что эти события были в центре нашего внимания, можно сказать с трудом. Порог чувствительности россиян к информации с Украины опять повысился: в начале недели, когда стало известно, что  идет бой в аэропорту Донецка, у многих сердце кольнуло – уж не «вежливых людей» ли там пытаются встретить? Потом ополченцы отступили. А в конце недели прошла информация со ссылкой на премьера ДНР Александра Бородая, что в том бою погибли 33 россиянина. «Вежливые»-не «вежливые», но наши люди из Грозного, Гудермеса, Краснодарского края и Москвы. Донецкие просят помощи у России и хотят стать ее частью. Россия призывает теперь уже официальные власти Украины (на президентских выборах победил шоколадный олигарх Петр Порошенко) прекратить войну против своего народа, в ходе которой народ регулярно сбивает киевские вертолеты. И вся эта кровавая каша – у наших берегов, и без того не кисельных.

Псковская область тоже живет в ожидании больших политических событий. То есть первых за последние десять лет выборов губернатора. У единороссов на праймериз лидирует врио губернатора Андрей Турчак – он уже всех победил в Великих Луках и Пушкинских Горах. 3 июня Андрей Анатольевич будет итогово побеждать в Пскове.

Маленькая же сенсация «приплыла» избирателям из лагеря оппозиции.

Союз недели. «Не важно, кто будет губернатором»

Во время парламентской «10-минутки ненависти» лидер псковских справедроссов Олег Брячак не долго усыплял бдительность публики. Выйдя на трибуну, он практически сразу заявил, что не собирается «обрушиваться с критикой» на врио губернатора. Одно это было необычно.

Но самое неожиданное Олег Михайлович сказал позже: у «СР» есть необходимое количество голосов депутатов в муниципальных образованиях, а это значит, что их кандидат в губернаторы пройдет через муниципальный фильтр. У «эсеров» есть даже больше голосов, чем им нужно. И они готовы поделиться избытком с… КПРФ. Так и сказал господин Брячак: «Мне не важно и не принципиально, кто будет губернатором. Важно, чтобы это был порядочный человек, который живет в нашем регионе, который постоянно видит и знает проблемы нашего населения».

Союз коммунистов и «справедроссов» - дело для Псковской области не новое: вспомним выборы главы Великолукского района, когда кандидат от коммунистов Геннадий Боченков снялся в пользу кандидата от «СР» Андрея Богданова, занявшего в итоге второе место. Может быть, на губернаторских выборах нас ожидает еще более широкая консолидация и совсем неожиданная коалиция?

Нездоровье недели. Медпомощь – качественна, медуслуги – доступны?

Смерть ребенка в Псковском перинатальном центре стала одним из самых резонансных событий недели. Трагедия, от которой, как мы все понимаем, сегодня в Псковской области не застрахована ни одна семья – хоть какой распрекрасный роддом построй, хоть какой ремонт сделай, хоть какое оборудование купи. Но ни за какие деньги мы, похоже, не сможем купить главное: внимание медицинского персонала к женщине в момент, когда она абсолютно беспомощна. Рождение ребенка – это событие уникальное, у большинства людей это происходит в лучшем случае два раза в жизни. Поэтому всегда так странно слышать от специалистов нотации о, якобы, неподготовленности к родам современных матерей. При том, что те же самые специалисты, которые принимают роды по несколько раз в день, способны так фатально ошибиться. И ошибка – это в лучшем случае. В худшем – лень, халатность и аргумент «да за такую зарплату», противником которого является псковский детский омбудсмен Дмитрий Шахов…

Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Игорь Потапов, рассказывая на прошлой неделе депутатам областного Собрвния о доступности медицинской помощи в регионе, погордился отсутствием фактов материнской смертности в течение двух последних лет. Читаешь и думаешь: еще бы и материнская смертность у нас в XXI веке росла. Это ведь установка еще советского здравоохранения: спасают, в первую очередь, мать. А вот гордиться снижением младенческой смертности до 7,7 промилле в прошлом году на фоне, скажем, белорусских 4 промилле несколько странно.

Компромисс недели. Солдат – у вокзала

30 мая Псковская городская Дума согласовала установку памятника солдату Первой мировой войны в сквере у железнодорожного вокзала. Решение разумное. И компромиссное. Много разных оценок вызвал памятник работы Салавата Щербакова, но, когда псковичи поняли, что избежать подарка не удастся, все сосредоточились на том, чтобы найти ему правильное место. Получилось, что кто-то обошелся с Псковом как с капризным ребенком, спросив: «Ты какую кашу будешь – гречневую или рисовую?». То есть сама каша, как неотменимый факт, не обсуждалась. Впрочем, судя по последней дискуссии (на сессии гордумы) кашу в головах отдельных ее участников «отменить» действительно нельзя.

К слову, в Калининграде в тот же день (30 мая) открыли памятник героям Первой мировой войны работы того же Салавата Щербакова. У этого плодовитого таланта редко что пропадает без применения.

В Пскове подготовленная в сквере у Золотой набережной площадка тоже не пропадет – там, может быть, памятник Ордин-Нащокину поставят. А вот здесь можно еще раз почитать об итогах общественного конкурса на разработку памятного знака жертвам Первой мировой войны, которые лежат на Мироносицком кладбище.

Армрестлинг недели. Градостроительство в особо крупном размере

На прошедшей неделе в эфире псковского «Эха Москвы» состоялась премьера программы «Армрестлинг».

Эфир получился искристым, потому как участвовали в нем два депутата Псковского областного Собрания, известные полемисты Игорь Савицкий и Лев Шлосберг. Спорили о градостроительной деятельности в особо крупном размере:

Игорь Николаевич (сам не застройщик) желал снять абсолютно все ограничения по высоте – хоть в исторической части Пскова, хоть в какой. Но преимущественно в исторической. Что-то всё про центр города говорил: мол, если снести эти дома, да в тех же объемах потом строить, то страшно дорогое жилье будет.

Оно там, правда, и сейчас дорогое. Всё же мало находится желающих поменять «сталинку» с высокими потолками, с кухней как гостиная и с коридором, в котором можно устроить велогонку, на «современное, комфортное, европейское жилье», где в одной комнате люди едят, спят, работают. И называют всё это «студией». Вот про Завеличье, где хрущобных пятиэтажек – сноси-не хочу Игорь Николаевич почти не говорил. Лев Маркович объяснял ему смысл высотных ограничений, но, кажется, опять ничего не объяснил.

А уже в самом конце недели псковский архитектор Владимир Шуляковский сообщил в соцсетях, что разработан проект дальнейшей застройки 16-этажками улицы Ижорского батальона в Пскове: триста тридцать третья улица Строителей, панель и типовуха. И самое смешное, что, когда на последнем общественном совете по культурному наследию врио губернатора Андрей Турчак спрашивал у главы Пскова Ивана Цецерского: не появится ли в этом месте «частокол» из вот этого вот «современного европейского жилья», то глава однозначно ответил: «Никак нет!». Всё, мол, приостановлено, дальнейшая застройка невозможна. Ну-ну.

День рождения недели. Александру Сергеевичу – 215

Это событие не прошедшей, а будущей недели хочется проанонсировать. А то опять народ скажет, что никто ничего не пишет и нет никакой информации – куда податься на выходные, особенно с детьми. Так вот на следующие выходные можно податься на день рождения солнца русской поэзии в Михайловское. Виновнику торжества стукнет 215 лет. Подробно с программой можно ознакомиться здесь.

В общем, всё как всегда: поэты, концерты, выставки! За «пушкинское слово» обещают давать маски поэта (не посмертные, а веселые – художник праздника Игорь Шаймарданов умеет всё делать красиво и с радостью).  Было бы здорово наладить выпуск съемных бакенбардов – думается, народу бы понравилось больше, чем всякие китайские кошачьи ушки или ангельские крылышки, от которых еще ни одну «ярмарку ремесел» не уберегли.

В общем, готовьтесь, стихи учите. Может, хоть Пушкину на день рождения с погодой повезет.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.