Семью из Острова, спекулировавшую на болезни сына, покажут на Первом канале

Опубликовано: 20 мая 2014 г. в 9:54 743 0Нет комментариев0

Буквально на днях в эфир Первого канала выйдет программа «Пусть говорят», имеющая непосредственное отношение к Псковской области. Очередной выпуск будет посвящен семье Андреевых из Острова, объявившей сбор на лечение больного ребенка. Все бы ничего, да только собранные деньги родители потратили не на операцию для Владика, а на ремонт, пластиковые окна, спутниковую тарелку и прочие радости жизни.

О своем участии в «Пусть говорят» нам рассказала псковичка Валерия Ланцова, во многом благодаря которой и удалось вывести на чистую воду предприимчивых родителей и все-таки сделать ребенку операцию на сердце, но уже бесплатную. Впрочем, обо всем по порядку.

Андрей Малахов и Валерия Ланцова

«В декабре в одном из городских автобусов я услышала рекламу о том, что ребенку требуется медицинская помощь. Собирали деньги на операцию в клинике Алмазова. Согласно рекламе, к сбору был объявлен один миллион рублей и 500 тысяч на проживание мамы и прочие расходы, - рассказала Валерия корреспонденту ЦДИ. – Дело в том, что буквально в сентябре я оперировала своего сына в этой же клинике. Поэтому знаю, что по квоте все это делают абсолютно бесплатно. Моему возмущению просто не было предела!».

Девушка немедленно позвонила в комитет по здравоохранению, где ей ответили, что уже предупреждали эту семью о том, что они не имеют права вести нечестный сбор, и что операцию можно провести бесплатно.

«Я позвонила отцу семейства. Сначала трубку взяла мать, которая не смогла и двух слов связать о диагнозе ребенка. Потом ответил отец и сразу начал жаловаться, что у них больной ребенок с тяжелым пороком сердца, - рассказывает Валерия. - На мой вопрос о том, почему сбор ведется на такую большую сумму, Денис ответил, что государство оплачивает только 200 тысяч. В конечном итоге я не выдержала и напомнила отцу о том, что у них есть бесплатная квота, и достаточно только анализы сдать. Как не стыдно наживаться на болезни собственного ребенка? На что отец мальчика в грубой форме ответил, что это не мое дело, а со своим ребенком он может делать все, что хочет».

Далее девушка созвонилась с фирмой, которая занимается размещением рекламы в автобусах, и поинтересовалась – почему они дают непроверенную информацию. После разъяснения этой ситуации рекламу в автобусах сняли. Еще была группа ВКонтакте, которую тоже удалось закрыть.

Затем ситуация обострилась из-за публикации в одной из псковских газет просьбы о сборе. Тема получила продолжение в группе «Жесть по-псковски» - новость собрала практически две тысячи комментариев.

«Судите сами, у людей больной ребенок, но при этом они отказались от трех предложенных им бесплатных квот, объясняя это тем, что они не верят больницам, потому что у отца уже был ребенок, который умер», - удивляется Валерия.

Кроме того, по ходу развития ситуации стали выплывать не очень хорошие подробности. Например, папа с мамой почему-то умолчали, что в семье есть старший ребенок, которого забрали органы опеки, и теперь ребенка воспитывает другая семья.

В конечном итоге отец объявил сбор на сумму порядка 460 тысяч, говоря, что бесплатно оперировать ребенка не хочет, а планирует операцию в первой городской больнице Питера, врачам которой доверяет.

Деньги собрали, но отчеты в группе в соцсети появились не сразу. «Я не помню, сколько по отчетам точно денег собрали, официально объявили, что около 400 тысяч. Но на самом деле сумма явно превышает 500 тысяч, поскольку многие просто приносили отцу ребенка наличку», - рассказывает Лера.

Деньги собрали и, согласно условиям сбора, 7 апреля ребенок должен был поступить на госпитализацию в Первую городскую больницу Петербурга.

Но в больницу семья так и не поступила. Якобы они резко потеряли доверие к клинике и не хотят класть ребенка под нож. Вместо того, чтобы лечь в Первую городскую больницу, они поехали на консультацию в клинико-диагностический центр при Военно-медицинской академии.

«А дальше сведения расходятся, - рассказывает Валерия. - Родители говорят, что ребенку рекомендовали набирать вес, а по сведениям комитета по здравоохранению, им посоветовали ложиться на госпитализацию с определением сроков операции».

После того, как родители отказались от операции в петербургской клинике, опека забрала ребенка.

«Комитет по здравоохранению написал бумагу о том, что есть угроза здоровью ребенку. Сначала мальчик провел неделю в больнице в Пскове, потом его отвезли в научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, где его бесплатно по квоте прооперировали», - рассказывает неравнодушная псковичка.

22 мая состоится суд, который определит степень ответственности родителей за ребенка, добавила Валерия.

Что касается собранных денег, то о сумме в 300 тысяч рублей, собранной зимой, отец категорически не помнит. А деньги, потраченные на ремонт и прочие не относящиеся к лечению нужды, родители объясняют тем, что все это они делали для ребенка, чтобы опека не отобрала.

Кстати, с потерей «кормильца» семьи родители не смирились. Они даже обратились к известному правозащитнику Пчелинцеву - папа выложил в интернете видеообращение со словами «Помогите, я вам заплачу сколько потребуется». К счастью, махинации с ребенком стали известны и правозащитнику.

«Приглашение принять участие в «Пусть говорят» стало для меня неожиданностью, - рассказывает Валерия. - Однажды вечером у меня зазвонил телефон: «Валерия, здравствуйте! Это Александра. Первый канал. Программа «Пусть говорят». Она расспросила меня о ситуации и пригласила приехать на программу «Пусть говорят».

Дорогу девушке оплатила редакция «Пусть говорят», на вокзале ее встретили с табличкой «Первый канал» и отвезли в гостиницу. Около 13 часов дня начались съемки программы, которые продлились порядка полутора часов. В программе принимали участие соседи родителей, представители опеки из Острова и Пскова.

«Я очень боялась, что меня заставят исказить информацию и рассказать так, как скажут редакторы программы. Но мои опасения оказались напрасными. Говорила все как есть, - делится впечатлениями девушка. - Андрей Малахов мне очень понравился. Мне импонируют его подача материала, степень подготовки, уважительное отношение. В общем, взрослый, самодостаточный и вежливый мужчина».

Также девушка поделилась мнением редакторов программы: они отметили, что обычно Андрей Малахов пытается смягчить ситуацию, но этот случай его действительно разозлил - он не скрывал эмоций.

Безусловно, нужно помогать тем, кто оказался в трудной ситуации. Но, к сожалению, не исключен шанс стать жертвой мошенников. Поэтому в каждой конкретной ситуации необходимо сначала тщательно проверить все документы и изучить дополнительную информацию. Только в этом случае помощь будет адресной и обязательно дойдет до тех, кто в ней действительно нуждается.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.