Медиаобзор: время сдаваться

Опубликовано: 3 июня 2014 г. в 15:26 4 0Нет комментариев0

Ушедшая неделя стала в псковском медиапространстве логичным продолжением предыдущей: порадовать содержательным контентом и вовсе почти некому было – как это ни парадоксально, последние недели печатные СМИ старательно превращаются в информационные агентства, закидывая читателя стандартными новостями. Причем в заголовках таких сообщений содержится уже почти вся информация. Безусловно, в век информационных интернет-агентств это выглядит нелепо.

Особенно усердствовали на этом поприще «Псковская правда» и «Комсомольская правда - Псков», словно бы сговорившись не мучить читателя серьезными материалами, а забросать его новостями. Одни заголовки в «КП - Псков» чего стоят: «Грабители обчистили и нагадили на месте преступления», «В Печорах произошла потасовка между узбеками», «В Пскове сын избил отца за неопрятный вид» и так далее. Ну а две информации занимают здесь отдельное место: во-первых, «В Дно дебошир избил полицейского»: ситуация, на самом деле, вопиющая. Сколько лет говорят о том, что к полиции нет уважения, но на деле – и не будет. С трудом можно понять, когда полицейский не поцарапан где-то на митинге протестующих (что вполне объяснимо), а избит холеным самодовольным пьяницей, да еще и в здании больницы. Очень хотелось бы не упустить эту историю из вида и узнать, как у нас оценят безопасность тех, кто должен эту самую безопасность обеспечивать.

Ну а вторая информация называется «Псковские летчики стали лучшими в России». Постойте-постойте – лучшие в России, и этому посвящено лишь три абзаца? Ах, просто победителей чуть больше, чем псковский экипаж: «Летчики из Липецкого авиацентра победили сразу в трех номинациях… Лучший экипаж дальней авиации прибыл из Калужской области. Первое место среди транспортно-боевых вертолетов заняли пилоты из Торжка, а среди боевых вертолетов выиграли летчики из Пушкина». Ну, конечно, это не умаляет результата псковичей, но понять, что к чему, честно говоря, сразу не получается.

Ну и как все приличные газеты на прошедшей неделе, «КП» пишет про фестиваль «Исаборг» и День пограничника – «Поэзия и проза псковских морей» называется материалах о служащих в «Комсомолке». А в «Курьере» - где текст почти такой же структуры и содержания – он опубликован под заголовком «Экспедиция к острову Буяну». Есть в «Курьере» еще и статья «Романтики Талабских островов», но это – очередная душещипательная история газеты про любовь: на сей раз главный герой – рыбак.

«Курьеръ», кстати, как и «Аргументы и факты - Псков» вместе с «Псковской губернией» не поддался обозначенной выше тенденции и выдал несколько любопытных «крупных форм», хотя, разумеется, «черноватых» - в стиле издания. «Если не убьет - еще увидимся» - так называется одна из статей, которая повествует об очередной семейной драме, закончившейся летальным исходом. К тому же эта история облетела половину СМИ: действительно, когда полиция сообщила, что маленький мальчик весь день беседовал (в одиночестве) с мертвой бабушкой, многим стало не по себе.

Первополосным материалом у «Курьера» стал репортаж о пожаре на рынке «Колхозник», который – так уж получилось – находится в паре десятков метров от редакции. В завершение своего жаркого номера «народная газета» выиграла филологическую дуэль у «Псковской правды», сообщив, что «пять цистерн сошли с рельсов»: главная газета области пока что считает, что рельсы — слово женского рода.

Наконец-то появилось несколько материалов не с планерки главы Пскова и в «Псковских новостях». Впрочем, центральной публикацией в издании все равно стало интервью с Иваном Цецерским. Хоть это интервью и опубликовано в издании, которое контролирует глава Пскова, оно получилось весьма характерным - потому что тема, о которой высказывался Цецерский, была слишком неоднозначна. В общем, глава областного центра рассказал, как относится к реформе местного самоуправления, которая грянула в конце мая. Разумеется, главной целью интервью было поведать, что глава Пскова побывал на совещании у Владимира Путина, но Иван Николаевич рассказал все. Разумеется, тем, кто интересуется политикой, посоветую прочитать все интервью целиком, потому что почти каждая реплика отражает общую ситуацию, творящуюся с местным самоуправлением в стране.

Впрочем, несколько фраз были особенно симптоматичными и принципиальными. Новый закон «...жестко вписывает местное самоуправление в систему региональной власти, то есть, в вертикаль», - говорит Ивану Цецерскому журналист Елизавета Мартынова, но глава Пскова продолжает рисовать благостную картину: «Я - сторонник принципа договоренностей и компромиссов. Все годы лично прилагал усилия, чтобы отношения между уровнями власти города и области были конструктивными и деловыми. Губернатору должно быть не все равно, что творится в муниципальных образованиях», - заявляет он, не отвечая, по сути, про свою зависимость от региональной власти. Более того, глава Пскова вообще переписал модель российского госуправления. Понятное дело, что сказано это было в упрощенном смысле, однако Цецерский заявил, что «и мэры, и губернаторы - одна команда». О том и речь.

Впрочем, тут же глава города оговаривается, что «никому не должно быть позволено перетягивать одеяло на себя, что и должно быть закреплено в региональном законе о системе местного самоуправления». И конечно же, всенепременно будет закреплено. И обязательно будет исполняться. И, разумеется, сам городской глава в это верит.

Кстати, нельзя не отметить, что чем ближе сентябрь 2014 года, тем больше Иван Цецерский теряет позиции в рейтинге самых цитируемых персон. Надо думать, нахождение в «одной команде» теперь вряд ли даст возможность главе Пскова стабильно занимать второе место в регионе по упоминаемости и цитируемости.

В остальном медийную картинку более-менее стараются поддерживать лишь «Псковская губерния» и, особенно, «АиФ - Псков». Пока «Псковская правда» активно пишет, что Псковская область будет сотрудничать с Крымом (и о том, что псковские чиновники отвезли один миллион рублей региону, которому уже перевели и переведут не одну сотню миллиардов) и призывает дать швабру управляющей компании, «АиФ» рассказывает о печали жителей Великолукского района, которым отключают воду с 1 июня и до начала октября (материал «Как утки?»). Кстати, как оказалось, они не одни такие: недавно стало известно, что подобные отключение - до начала отопительного сезона - практикуют и в некоторых других муниципалитетах.

На первой полосе у «Аргументов» - трагическая история о происшествии в Острове, где собака загрызла 3-летнего мальчика, а на последней - реплики от депутатов-врачей о состоянии региональной медицины. Все у нас, разумеется, хорошо, однако главврач Псковской городской больницы Алексей Васильев напоминает, что на дальнем Завеличье уже очень давно нужна новая поликлиника (статья называется «Нужна больница», но суть это не меняет): «Поликлинику на Коммунальной построили в 1969 году. Население Завеличья тогда было совершенно иное - помещение рассчитывалось на обслуживание 20 тысяч человек. Сейчас количество жителей увеличилось до 90 тысяч, каждый день в поликлинику приходит до 1300 пациентов», - «порадовал» Васильев.

Ну а в «Псковской губернии» номер посвящен финишу битвы за памятник героям Первой мировой войны. История, надо сказать, уже близка к своему завершению, однако выводы из нее не совсем однозначны. К тому же для «ПГ» это - профилирующая тема, и памятнику посвящено сразу две статьи: «Нештампованные образы» и «От чего побежали бы мурашки».

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.