МЧС советует псковским водителям пользоваться влажными салфетками

Опубликовано: 21 мая 2014 г. в 12:39 5 0Нет комментариев0

С 14 по 20 мая 2014 года пожарные и спасательные подразделения Псковской области 24 раза выезжали для оказания помощи после дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 3 человека, пострадало – 34. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, в четырех случаях выезды были связаны с реагированием на ДТП с участием пешеходов. Восьми травмированным гражданам была оказана доврачебная помощь, после чего пострадавшие были переданы медицинским работникам.

19 мая был деблокирован один погибший. На 10-м километре автодороги Сенчитский бор – Мухино (Великолукский район) водитель автомашины Ниссан-Альмера 1985 года рождения не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. От полученных травм он погиб на месте.

В настоящее время на территории Пскова и Псковской области установилась жаркая погода. Согласно исследованиям ученых, в такие периоды возрастает количество ДТП на дорогах. При температуре воздуха 27°С опасность возникновения аварии увеличивается на 6%, при 32°С она достигает 13 %, а при 37°С – 33%.

Действие жары на организм схоже с действием алкоголя. С повышением температуры в салоне автомобиля водитель быстрее утомляется, бдительность его притупляется, внимание рассеивается, появляется вялость, сонливость. Скорость реакции на неординарную ситуацию на дороге уменьшается, что увеличивает опасность возникновения ДТП.

МЧС советует водителям:

- носить просторную, свободную одежду из натуральных тканей, которые позволяют телу «дышать»;

- пить больше жидкости, лучше всего минеральную воду, зеленый или лимонный чай. Перед отправлением в поездку стараться не есть много жирной, соленой или кислой пищи;

- время от времени протирать влажной салфеткой лицо и шею;

- в длительную поездку взять с собой термос. Он хорошо держит любую температуру, и вода или напиток останется прохладным, даже если термос лежит под прямыми солнечными лучами.

Парковать автомобиль в жаркие дни лучше всего в тени. Если это невозможно, рекомендуется закрыть лобовое стекло изнутри специальным экраном, а приборную панель - простым полотенцем.

Начинать движение специалисты советуют только после интенсивного проветривания салона автомобиля.

И, разумеется, ни в коем случае нельзя оставлять в салоне детей или домашних животных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.