В Великих Луках обсудили проблемы и права несовершеннолетних

Опубликовано: 21 мая 2014 г. в 18:10 19 0Нет комментариев0

В Великих Луках прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города, на нём присутствовали руководители образовательных учреждений Великих Лук, социальные педагоги, психологи, сотрудники центра сопровождения семей с детьми, а также представители силовых структур.

Темой встречи стало обсуждение проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории Великих Лук с 20 мая по 30 сентября. Открывая заседание, заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова подчеркнула важность организации безопасного и полноценного отдыха для детей в период летних каникул. Начальник управления образования города Татьяна Лозницкая предоставила информацию о проводимой в этом направлении работе, в частности, об организации оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе 15 общеобразовательных учреждений Великих Лук. Также она доложила о запланированных походах учащихся в поселок Клин Куньинского района к месту восстановления храма Воскресения Христова на родине патриарха Тихона, а также на родину Софьи Ковалевской - в музей-усадьбу Полибино.

«Идёт процесс формирования профильных смен для воспитанников учреждений культуры и спорта», - добавила начальник управления образования, выразив надежду, что предстоящая летняя оздоровительная кампания пройдёт так же, как и в прошлые годы: организованно, интересно и с профессиональным педагогическим сопровождением.

О подготовке летних лагерей к приёму детей, наличии путёвок, количестве смен и возможности попасть в резервный список тех, кто по той или иной причине не смог вовремя оформить заявки на предоставление отдыха, рассказала заместитель начальника отдела реализации путёвок ГП Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления» Светлана Магер.

Директор ГУ «Центр занятости населения города Великие Луки» Виктор Колондук выступил с докладом об организации временных работ и трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Так, по его словам, в прошлом году возможность временного трудоустройства была предоставлена 371 школьнику города, в том числе десяти подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. С работодателями было заключено 20 договоров, а общие затраты областного и городского бюджетов на организации временной занятости составили 370 и 100 тысяч рублей соответственно. В этом году до окончания каникул центр занятости планирует трудоустроить уже около двухсот подростков, в их числе и 15 несовершеннолетних граждан, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. «Как показывает практика, приобретение молодыми людьми первого опыта работы способствует получению определённых профессиональных навыков, воспитывает коммуникабельность, чувство ответственности, коллективизма и дает возможность иметь свой собственный заработок», - отметил Виктор Колондук.

Заведующая отделением сопровождения семей с детьми ГКУСО «Центр социального обслуживания города Великие Луки» Алена Эшенберг подробно остановилась на организации индивидуальной профилактической работы с неблагополучными семьями в летний период.

«Сегодня на профилактическом учёте состоит 95 семей, с ними проводится постоянная работа. Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается вещевая и продуктовая помощь, - отметила Алёна Эшенберг. – Отделением разработана комплексная программа «Линия жизни», направленная на профилактику алко- и наркозависимости, а также табакокурения. В летний период тренинговые занятия с подростками продолжатся».

С информацией о деятельности по вовлечению подростков в спортивные секции, клубы и участию в различных молодёжных мероприятиях в рамках проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории Великих Лук выступил начальник отдела по молодёжной политике Павел Ануфриев. Он перечислил все запланированные на летний период акции. В их числе оказался День молодёжи России, мероприятия, посвящённые Дню защиты детей, акции антинаркотической направленности, проведение туристических слётов, спартакиады среди пришкольных и загородных лагерей, а также городского отборочного этапа Всероссийских соревнований «Кожаный мяч» и многие другие.

Начальник ГИБДД Великих Лук Роман Иванов в своём выступлении отметил, что в результате нарушений правил дорожного движения детьми на дорогах города за истекший период зарегистрировано два ДТП. Кроме того, имела место авария со смертельным исходом, где подросток был пассажиром мотоцикла, и передвигался в застёгнутом мотошлеме. Роман Иванов заострил внимание на опасности скутеров, которыми управляют подростки без необходимых знаний и навыков. В своём докладе он также обозначил ряд мероприятий, которые проводятся с целью снижения уровня дорожно-транспортных происшествий с участием школьников, призвав особое внимание уделить мерам профилактики со стороны родителей и работников учреждений образования.

После обсуждения всех докладов заключительным этапом заседания стало принятие информации к сведению и утверждение плана проведения профилактической операции «Подросток», что, по мнению участников заседания, позволит защитить права несовершеннолетних, поможет снизить уровень подростковой преступности, а досуг молодёжи сделать безопасным, качественным и полезным.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.