Псковичи присоединились к интернет-акции в поддержку журналистов LifeNews

Опубликовано: 21 мая 2014 г. в 18:06 15 0Нет комментариев0

Псковичи присоединились к всероссийской интернет-акции в поддержку захваченных украинскими силовиками и обвиняемых в терроризме журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей один из небезразличных к этой проблеме молодых людей Никита Кабаев, пока в виртуальной акции приняли участие четверо псковичей.

Молодые люди из Пскова, в основном студенты, выкладывают свои фотографии с табличками Save Оur Guys с соответствующим хэштегом #SaveOurGuys, который уже вышел в топ-10 российского и украинского Twitter. Подобные интернет-акции проходят по всей России. К ним присоединились и звезды шоу-бизнеса, например, Дима Билан и Юлия Савичева.

«Нам просто захотелось поддержать наших журналистов. Мы небезразличны к этой проблеме. Я надеюсь, что в ближайшее время народ активизируется, особенно молодежь. Посмотрим, есть ли у нас в регионе сочувствующие и небезразличные люди», - отметил Никита Кабаев. Молодой человек рассчитывает, что в ближайшее время количество его единомышленников заметно увеличится.

Если спустя неделю или две журналистов LifeNews не освободят, псковичи готовы пойти на дополнительные меры - провести флешмоб в поддержку представителей СМИ.

Напомним, журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны национальной гвардией под Краматорском (Донецкая область) на минувшей неделе. «Вследствие действий военнослужащих ВС Украины выявлены, обезоружены и взяты в плен неизвестные. Лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы для проведения дознания», - говорится в заявлении пресс-службы министерства обороны Украины в связи с задержанием журналистов.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Виктория Сюмар обвинила задержанных российских журналистов телеканала LifeNews в содействии «терроризму». По ее версии, они «являются частью террористических групп». Она сообщила, что «соответствующие выводы относительно российских журналистов сейчас готовят правоохранительные органы».

МИД России потребовал от Украины при содействии международного сообщества, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить представителей российского СМИ, однако нынешние временные украинские власти наотрез отказываются отпускать корреспондентов.

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с официальном визитом в Китае, назвал бредом и чушью обвинения российских журналистов в провозе оружия на Украину. «Журналистов LifeNews сейчас во всех смертных грехах обвиняют, в том числе в том, что они оружие какое-то проносят, что полная чушь и абсолютный бред», - заявил глава российского государства журналистам. Путин добавил, что на Украине задерживаются также журналисты - граждане третьих стран, которые работают на российские СМИ. Президент добавил, что все это ставит под вопрос легитимность политических процессов, происходящих на Украине.

Между тем, 21 мая в интернете появилась видеозапись допроса оператора медиахолдинга LifeNews Марата Сайченко. На допросе пленный оператор заявляет, что вместе с корреспондентом Олегом Сидякиным в аэропорту Борисполь они скрыли истинную цель своего визита, боясь выдворения из страны, и сказали, что прилетели на концерт. Таким образом, Сайченко признается в нарушении законодательства Украины.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.