Лишь половина псковичей знают, когда и где можно пройти тест на ВИЧ

Опубликовано: 22 мая 2014 г. в 13:35 5 0Нет комментариев0

Волонтеры Псковского Красного Креста в торговом комплексе «Максимус» провели акцию «Красный Тюльпан», посвященную Всемирному дню памяти погибших от СПИДа. Как сообщил Псковской Ленте Новостей координатор молодежных проектов Андрей Иванов, во время акции посетители торгового комплекса могли получить информацию о ВИЧ-инфекции, ее стадиях, путях заражения и профилактике.

Участникам акции волонтеры Красного Креста повязывали алую ленточку – символ толерантности к ВИЧ-положительным. Также горожане могли дать свою оценку распространения ВИЧ-инфекции, высказать отношение к ВИЧ-позитивным людям и принять участие в тематическом опросе. Многие посетители комплекса изготовили оригами «Красный тюльпан» в знак памяти людей, погибших от СПИДа.

В ходе опроса инициаторы акции выяснили, что уровень информированности населения Пскова примерно одинаков и не зависит ни от возраста, ни от пола. Большинство горожан (92,9% опрошенных) знают, как вирус ВИЧ попадает в организм, какую систему организма он поражает (71,4%), однако когда и где сдавать тест на ВИЧ знают чуть более половины опрошенных 53,6%.

Впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, а число погибших от этой болезни уже составляло несколько тысяч человек. Сейчас количество жертв этого заболевания возросло в разы.

К настоящему времени в России зарегистрировано 703 тысячи 781 случай заражения ВИЧ, из них в Псковской области 803 человека. На данный момент в регионе зарегистрировано 5 летальных исходов в стадии СПИД, начиная с 1991 года. Проблема распространения ВИЧ-инфекции все еще остается одной из самых важных в России и мире. Красный Крест, также как и другие организации, борется с первопричинами этой проблемы.

Акции, связанные с профилактикой ВИЧ-инфекции, уже давно стали традиционными для Красного Креста. Ежегодно краснокрестные волонтеры выходят на улицы города и призывают горожан вести здоровый образ жизни.

Напомним, что Красный Крест ведет большую работу по оказанию помощи населению. Этой работе требуется помощь волонтеров. Всех желающих оказать посильную помощь ждут в Псковском Красном Кресте по адресу: Псков, улица Советская, дом 85, тел/факс: (8112) 72-20-88.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.