К всемирному Дню памяти погибших от СПИДа в Пскове прошла акция «Красный тюльпан»

Опубликовано: 22 мая 2014 г. в 16:27 13 0Нет комментариев0

Волонтёры псковского Красного Креста провели в торговом комплексе «Максимус» акцию «Красный Тюльпан», посвящённую всемирному Дню памяти погибших от СПИДа. Как сообщили Псковскому агентству информации в региональном отделении Красного Креста, во время мероприятия посетители торгового комплекса могли получить информацию о ВИЧ-инфекции, ее стадиях, а также о путях заражения и профилактике.

Участникам акции волонтеры Красного Креста повязывали алую ленточку – символ толерантности к ВИЧ-положительным. Также горожане могли дать свою оценку распространения инфекции, высказать отношение к носителям заболевания и принять участие в тематическом опросе. Многие посетители комплекса изготовили оригами «Красный тюльпан» в знак памяти людей, погибших от СПИДа.

Результаты опроса показали, что уровень информированности населения Пскова примерно одинаков и не зависит ни от возраста, ни от пола людей. Большинство горожан (92,9% опрошенных) знают, как вирус ВИЧ попадает в организм и какую систему он поражает (71,4%). Однако, когда и где сдавать тест на ВИЧ знают чуть более половины опрошенных (53,6%).

Отметим, что впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина заболевания была еще неизвестна, а число погибших от СПИДа уже составляло несколько тысяч человек. Сейчас количество жертв этого заболевания выросло в разы.

К настоящему времени в России зарегистрировано 703 тысячи 781 случай заражения ВИЧ, из них в Псковской области - 803. На данный момент в Псковской области зарегистрировано 5 летальных исходов, начиная с 1991 года. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одной из самых важных в России и мире.

Акции, связанные с профилактикой ВИЧ-инфекции, давно стали традиционными для Красного Креста. Ежегодно волонтеры выходят на улицы города и призывают горожан вести здоровый образ жизни.

Напомним, что Красный Крест ведет большую работу по оказанию помощи населению. Организации требуется помощь волонтеров. Всех желающих оказать посильную помощь ждут в Псковском Красном Кресте по адресу: Псков, улица Советская, дом 85, тел/факс: (8112) 72-20-88.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.