Почти половина россиян не понимают, зачем нужны партии

Опубликовано: 26 мая 2014 г. в 9:04 6 0Нет комментариев0

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинству граждан хватает тех партий, которые зарегистрированы в России, а 35% не видят в политическом пространстве партии, которая бы отражала их интересы. При этом почти 40% россиян не знают, зачем вообще нужны партии. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что появившиеся после либерализации законодательства несколько десятков новых партий ничего не добились, а старые все чаще демонстрируют единодушие с партией власти, пишет «Коммерсант».

Как свидетельствует опрос ВЦИОМа, россиянам вполне достаточно уже существующих партий, об этом заявили 64% опрошенных (в 2012 году таких было 55%). Примечательно, что на вопрос, есть ли в России партия, которая отражает интересы "таких россиян, как вы", положительно ответили только чуть больше половины респондентов, отрицательно — 35% россиян.

Несколько выросло число тех, кому не хватает «народной партии для защиты простых граждан»,— с 4% до 8%. От 1% до 3% опрошенных сообщили о том, что хотели бы видеть партию «социальной направленности», «в защиту трудящихся», «честную», «молодежную», «справедливую» и «демократическую». Судя по опросу, никто из россиян не нуждается в националистической партии. Никто не назвал и «сильную» партию «с четкой программой для развития страны», хотя в 2012 году такой ответ набрал 4%. Не нужны россиянам партия пенсионеров, антикоррупционная и экологическая партии. Коммунистическая партия «по типу КПСС» также оказалась невостребованной. Затрудняются ответить при этом 15%.

Как считают 19% респондентов, партии нужны для того, чтобы «выражать мнения, объединять людей с одинаковыми интересами». Про «возможность выбора и политическую конкуренцию» как цель партий вспомнили 12%. 8% полагают, что партии должны заниматься «принятием новых законов и решением важных вопросов», 5% — отражать «разнообразие мнений». По 3% и меньше набрали мнения «для отмывания денег», «для борьбы за власть», «для развития страны». За два года значительно — с 28% до 39% — выросло число тех, кто не может ответить на этот вопрос.

По мнению главы ВЦИОМа Валерия Федорова, «фундаментальная» причина того, что люди не понимают функций партий, заключается в том, что «Госдума не контролирует правительство». «Главная роль партий — выборы депутатов, но из-за конституционного устройства все решает президент, а для того, чтобы его выбрать, партии не особо нужны»,— говорит он. По словам социолога, события с присоединением Крыма показали, что по таким ключевым вопросам думские фракции демонстрируют единодушие, поэтому граждане не понимают, чем оппозиционные партии отличаются от партии власти. А партийная либерализация, напомнил господин Федоров, вызвала появление нескольких десятков новых партий, но ни одна из них «ничего, по сути, не добилась».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.