Глава Пскова принял участие в обсуждении реформы местного самоуправления

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 14:00 3 0Нет комментариев0

26 мая глава Пскова Иван Цецерский принял участие в заседании Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Совещание проходило в Иваново под руководством главы государства Владимира Путина. На нём обсуждались вопросы реализации новых норм законодательства о местном самоуправлении. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Псков».

С основным докладом выступил президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Степан Киричук. Известно, что предложения по совершенствованию действующей системы местного самоуправления были подготовлены в соответствии с поручением президента, которое глава государства дал в декабре прошлого года, выступая с Посланием Федеральному Собранию. Соответствующий законопроект разработан с участием Всероссийского совета местного самоуправления и Общероссийского конгресса муниципальных образований, а затем одобрен Государственной Думой и Советом Федерации.

На заседании президентского Совета по местному самоуправлению были рассмотрены основные изменения, внесенные в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данная реформа предлагает несколько вариантов формирования органов местного самоуправления - прямые выборы мэров и избрание глав городов из состава парламентов. А в городах, имеющих деление на районы, горожане будут избирать депутатов районных дум, которые потом сформируют гордуму и изберут из своего состава главу города. Право выбрать модель органов власти городов дается регионам.

Предполагается, что закон организует отношения между федерацией, субъектами и местными властями. Он даст больше полномочий органам муниципального самоуправления. На региональном уровне появится возможность решить, нужно ли деление города на несколько внутригородских районов со своим руководством и советом депутатов. Кроме этого, на местах будет оставлено право решать, нужны ли прямые выборы глав городов или глава будет выбираться из числа депутатов. Накануне совещания регионы, где в сентябре намечены местные выборы, интересовались, успеют ли они запустить муниципальную реформу до начала кампании, и получили положительный ответ. На 14 сентября намечены выборы мэров Читы, Благовещенска, Южно-Сахалинска и Анадыря, а также городских советов в 19 субъектах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.