Владимир Яников: «Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов необходимо разъяснять населению»

Опубликовано: 28 мая 2014 г. в 10:14 11 0Нет комментариев0

В Псковском областном Собрании депутатов прошло предварительное обсуждение проекта закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Собрания, законопроект, разработанный администрацией области, был внесен в Собрание в первоочередном порядке.

«В декабре мы приняли закон о капремонте. Депутаты много работали над этим документом, и, по мнению многих, закон получился удачным. Но время не стоит на месте, и приходится вносить в него поправки, связанные с новыми нормами Жилищного Кодекса», - прокомментировал необходимость корректировки регионального нормативного правового акта председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников.

Председатель комитета по делам по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров пояснил, что представленный законопроект уточняет перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества, устанавливает срок предоставления собственникам жилых помещений уведомления о начале проведения капитального ремонта не менее трех месяцев, а также «переформатирует» полномочия администрации области и органа исполнительной власти, осуществляющего реализацию основных направлений государственной политики Псковской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в законопроекте прописаны основания, по которым многоквартирные дома могут не включаться в программу капитального ремонта. Это дома, в которых имеется менее, чем три квартиры, аварийные дома, а также дома, где совокупная стоимость ремонта чрезмерно высока. Депутаты согласились, что «есть дома, которые дешевле снести, и дать людям новое жилье, чем капитально ремонтировать».

Участники совещания также пришли к выводу, что нормы «сложного закона» необходимо разъяснять населению. Дмитрий Быстров заверил парламентариев, что такая работа уже активно ведется, в том числе и посредством сети Интернет. Совсем недавно у Фонда капитального ремонта Псковской области появился свой сайт (www.fkr60.ru), где будет размещаться актуальная и справочная информация для собственников многоквартирных домов.

29 мая «законопроект о капремонте» рассмотрит комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, после чего вопрос может войти в дополнительную повестку сессии областного Собрания депутатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.