В Пскове детская музыкальная школа №5 отметила 25-летие

Опубликовано: 28 мая 2014 г. в 19:27 10 0Нет комментариев0

Юбилейный концерт, посвященный 25 -летию со дня образования детской музыкальной школы №5 - единственной школы духовой музыки на северо-западе России, прошел в Пскове. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

«Школа - это священный дом, в котором мы - педагогики помогаем воспитывать родителям детей. Учим их не играть в футбол коркой хлеба, зная и помня историю блокадного Ленинграда. Учим перевести бабушку через дорогу. Уступить старшим место в автобусе. Заступиться за девочку. Бросить фантик в урну, чтобы родной город стал чище. Быть честным и справедливым, добрым и отзывчивым, - сказал художественный руководитель и дирижер духового оркестра, заслуженный работник культуры РФ, директор школы №5 ДМШ Мирон Литвак и добавил уже, с присущим ему искрометным юмором, «и чуть было не забыл - мы еще учим играть на музыкальных инструментах».

«Четверть века - 25 лет, кажется - это так много. А с другой стороны - разве это возраст? В эти годы человек только начинает вставать крепко на ноги, видеть перед собой цель и идти к ней, - констатировала Наталия Викторовна. - С таким руководителем, как Мирон Исаакович и коллективом профессионалов - единомышленников, перед школой простираются огромные творческие горизонты», - сказала заместитель главы города Пскова Наталия Соколова.

«Чего тут добавишь, когда дело сделано - сегодня в нашем городе работает сразу пять музыкальных школ. Это огромное достижение, - сказал Почётный гражданин города Пскова, заслуженный работник культуры РФ Иван Калинин, стоявший у истоков их открытия.

Торжественная часть завершилась концертной программой солистов и оркестра школы.

Концертный оркестр школы является одним из лучших коллективов города Пскова. Он постоянный участник всех торжеств и праздников, дает не менее 50 концертов в год. У оркестра обширный репертуар, который регулярно обновляется, включающий более ста различных произведений как классической и популярной музыки, так и джазовой. Будучи студентами высших и средних специальных учебных заведений, выпускники ДМШ №5 остаются участниками оркестра. Это самый главный итог для преподавателей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.