Псковский ресторатор Андрей Филатов рассказал студентам Псков ГУ, как начинал свой бизнес

Опубликовано: 28 мая 2014 г. в 22:43 37 0Нет комментариев0

В ПсковГУ в рамках недели молодежного бизнеса и инноваций состоялось заседание открытой дискуссионной площадки «TOK'ing», главным гостем которой стал генеральный директор группы компаний «Ресторанный партнер» Андрей Филатов.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, встреча началась с вручения благодарственного письма ректору университета Юрию Демьяненко. Поводом для этого послужила поездка четырех студентов на Студенческую весну-2014 в Тольятти. Благодарность от организационного комитета главного студенческого конкурса передала куратор Студенческой весны в Пскове Елизавета Степанова.

Гость встречи – Андрей Филатов поделился со студентами опытом ведения бизнеса и ответил на интересующие студентов вопросы.

«Что такое бизнес? Вы знаете, как люди относятся к затратам? Бедные говорят, что это лохотрон, а богатые – инвестиция. И это отличает их от тех, кто просто ходит на работу», - с таких слов начал встречу главный гость площадки Андрей Филатов.

В ходе мероприятия он рассказал о том, как начинал свой бизнес с продажи шоколадок, имея в кармане всего лишь 50 долларов, и как это разрослось до крупной сети кафе и ресторанов по всему городу.

«Мне нравится атмосфера кофе, шоколада…. В то время в Пскове было только 2 места, где можно было выпить настоящее кофе. Мне очень хотелось, чтобы в Пскове было еще такое место. Но бизнес я начал с продажи шоколада, я его привозил из Питера. В первом кафе, которое я открыл, продавали мороженое. Мне очень нравилось смотреть, как дети приходят с родителями к нам в кафе», - отметил Андрей Филатов.

Сегодня в группу компаний «Ресторанный партнер» входят рестораны «Hansa», «Старый Таллин», кафе «Шоколад», «Caramel», пиццерия «Джем» и другие заведения. Гость встречи рассказал, что в его команде очень много молодых людей, возраст половины сотрудников достигает 25 лет. Также Андрей Филатов рассказ о том, с чего лучше начинать свой бизнес, какими чертами характера нужно обладать. Самое важное, подчеркнул он, не забывать о том, что «настоящее счастье приносят не деньги, а мечта, которая не должна быть материальная». «Деньги – это достижение», - сказал он.

Дискуссионная площадка подразумевает обмен опытом, поэтому о своем бизнесе рассказала еще один предприниматель - Тамара Бочкарева, которой принадлежит учебный центр по подготовке охранников «Охрана-профи».

Также в рамках дискуссионной площадке выступила фотограф Дарья Федорова, в прошлом выпускница факультета менеджмента. «Мне предложили обучиться фотографии у известного псковского фотографа несколько лет назад с условием, что я в дальнейшем буду работать у него в студии. Эта идея мне показалась привлекательной и с творческой, и с материальной стороны. Со временем я стала фотографировать самостоятельно, обзавелась клиентами. Чтобы оставаться конкурентноспособной нужно постоянно чему-то учиться, поэтому я часто посещаю мастерские известных фотографов», - рассказала она.

В завершении дискуссионной площадки TOK'ingс презентацией о работе студенческого бизнес-инкубатора выступи Иван Войку.

Выставку ручных изделий и коллекцию одежды «Терминатор» продемонстрировали студенты факультета технологии и дизайна.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.