Депутаты Псковского областного Собрания отказались узаконить «дербан» земли

Опубликовано: 29 мая 2014 г. в 16:10 7 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания отказались снижать ставку арендной платы для застройщиков, которые не успели возвести жильё за четыре года, то есть в период, когда действуют льготы по аренде. На сессии 29 мая они отклонили поправки в соответствующий региональный закон. «За» проголосовали только 11 народных избранников, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Данные изменения предложил депутат Лев Шлосберг. Он отметил, что в 2008 году был принят законопроект, предусматривающий повышение арендной ставки в 10, 25, 50 раз в случае, если земельный участок не использован в трехлетний срок. В прошлом году нормативный срок освоения участка был увеличен с 3 до 4 лет. «Возможно получение земли только через аукционы, застройщики опасаются, в связи с чем сократилось число участников аукциона. Есть случаи, когда находится один участник – он и получает право использовать участок», - сказал Л. Шлосберг.

По его словам, ни в одном субъекте РФ, кроме Псковской области, не принимаются такого рода повышающие коэффициенты. В большинстве регионов Северо-Запада этот коэффициент составляет 3, в остальных – менее 5.

Депутат Борис Каракаев согласился с коллегой и предложил отменить действующий закон. «Не знаю, чем руководствовался комитет по бюджету. Вы знаете, что этот драконовский закон принимался при Кузнецове (экс-губернатор Псковской области — ред.). Вы помните, почему он был принят: Кузнецов воевал с Хороненым, считая, что тот разворовал земли, - высказался он. - Надо его отменить. Благодаря этому закому мы по одному пятну застраиваем, мы переселили туда семьи из ветхого жилья, а нам насчитали 12 млн рублей арендной платы».

В свою очередь парламентарий Анатолий Копосов отметил, что предложенные поправки рассматривались на заседании фракции КПРФ. Участники обсуждения согласились с необходимостью их одобрения в первом чтении.

«Тут надо говорить о том, что социальное жилье строят медленно. Я помню, год назад голосовали за повышение срока с 3 до 4 лет. У меня в районе 4 дома строят за год. Давайте говорить о том, что застройщики привыкли нахватать этих пятен и всё. Я против», - включился в дискуссию народный избранник Сергей Макарченко.

«Этот закон действует в Пскове и Великих Луках», - напомнил Лев Шлосберг. «А у нас длительность стройки зависит от места, где строится дом?» - спросил в ответ С. Макарченко.

Председатель областного комитета по имущественным отношениям Людмила Гребнева сообщила, что в Пскове заключены 40 договоров, они действуют с 2011 года, и никто из застройщиков не отказался от земли. По ее словам, комитет вынужден обращаться в суды для того, чтобы получить арендную плату. «Отменять эти ставки нельзя, пока не снимется острота наличия земли и не исчезнут недобросовестные застройщики», - высказала свое мнение Л. Гребнева.

«Если застройщик возводит ни один дом, а несколько, то за 4 года можно не успеть», - поделился опасениями депутат Олег Брячак и предположил, что инвесторы могут уйти в другие регионы.

Однако Людмила Гребнева пояснила, что как только дом сдан в эксплуатацию, его сразу исключают из «пятна» застройки, и платить аренду больше не приходится.

В дискуссию вернулся Борис Каракаев, он вспомнил, что в прошлом году, когда продлевали срок освоения участка, договорились потом «похоронить» этот документ. Он предложил коллегам принять сегодня поправки в первом чтении. «Давайте в первом чтении примем законопроект и будем решать этот вопрос. Если этого не произойдет, то давайте, Лев Маркович, обратимся в прокуратуру», - сказал Б. Каракаев.

«Я не понимаю, какая экономическая обоснованность есть в строительстве более 4 лет. Это экономически не выгодно, а значит, кто-то пользуется возможностью взять в аренду землю. Если мы хотим узаконить дербан земли, то давайте отменим. Тогда будут захватывать землю и ждать, пока найдутся перекупщики», - изложил свое видение ситуации народный избранник Василий Салопов.

С ним согласился и парламентарий Алексей Севастьянов: «Всем, кто строит, 4 года хватает. Если бы Лев Маркович обратился к статистике. Со статистикой не поспоришь – тот, кто действительно строит и чётко строит, им этих сроков хватает. А в списке штрафников одни и те же компании. Может, вернуть землю, которую растащили, которая уже 8-10 лет не используется?»

«А за 3-4 года нужно зарегистрировать построенный объект или можно зарегистрировать объект незавершенного строительства», - поинтересовался В. Салопов. Л. Гребнева ответила, что последний варинт возможен: «Можно зарегистрировать объект незавершенного строительства и получить землю в аренду на прежних условиях. Большая проблема в уступках земли одной компанией другой. С 2011 года, когда закон заработал, поступили 77 млн рублей. Вот, когда я скажу, что в бюджеты поступило 0, тогда я скажу, что закон отработал свое».

Она напомнила о том, как в Великих Луках один предприниматель взял участок для того, чтобы потом переуступить право застройки, но этого не произошло. «Так и тянется этот участок», - рассказала руководитель КУГИ. «Это безобразие, когда одна фирма берёт участок, держит землю, потом переуступает ещё, и дальше, дальше», - отреагировал Василий Салопов.

В итоге парламентарии не поддержали представленные Львом Шлосбергом поправки, и ставки арендной платы для застройщиков-«штрафников» остались прежними.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.